Рейтинг@Mail.ru
Арестованы граждане Азербайджана, перевозившие в сумках более $ 5 млн - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованы граждане Азербайджана, перевозившие в сумках более $ 5 млн

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГраждане Азербайджана, перевозившие в сумках более $ 5 млн, арестованы
Граждане Азербайджана, перевозившие в сумках более $ 5 млн, арестованы
Читать ria.ru в
"Вчера Тверской суд удовлетворил ходатайство следственного комитета при МВД РФ об аресте Сахила Мамедова, Игара Каримова, Андыма Галбаева, Эйданизы Халиловой", - сообщила РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Тверской суд Москвы в четверг выдал санкцию на арест четырех граждан Азербайджана, подозреваемых в незаконном обналичивании денежных средств в особо крупном размере, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Вчера Тверской суд удовлетворил ходатайство следственного комитета (СК) при МВД РФ об аресте Сахила Мамедова, Игара Каримова, Андыма Галбаева, Эйданизы Халиловой", - сказала Усачева.

Они подозреваются по пункту "а" и "б" части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Как сообщил РИА Новости в четверг представитель Следственного комитета при МВД России, курьеры из Азербайджана, перевозившие в сумках более 5 миллионов долларов, были задержаны в Москве.

По данным следствия, наличные деньги несколько раз в неделю доставлялись курьерами в Москву из Республики Азербайджан. На счета фиктивных фирм подозреваемых было перечислено 5,5 миллиарда рублей.

Оперативники Следственного комитета при МВД РФ установили, что подозреваемые, не имея лицензии Центрального банка России, незаконно осуществляли такие банковские операции, как открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, расчеты по поручению юридических лиц по их банковским счетам, инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

В частности, они использовали ряд подконтрольных коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц, и организовали открытие в различных банках Москвы расчетных счетов этим обществам. Затем по просьбам своих клиентов, нуждающихся в получении в наличной форме принадлежащих им безналичных денежных средств, а также в конвертации в иностранную валюту и выводу их за рубеж, перечисляли эти деньги по фиктивным основаниям на ранее открытые и контролируемые ими банковские счета тех же фиктивных фирм в банках Кипра и Эстонии, утверждает следствие.

По данным МВД, взамен клиентам незаконно передавались наличные денежные средства за вычетом процентов - от 0,2% до 0,3%. Наличные деньги несколько раз в неделю доставлялись курьерами в Москву из Республики Азербайджан. Оперативниками следственного комитета совместно с сотрудниками ОРБ номер 7 МВД России были задержаны курьеры, которые перевозили 5,1 миллиона долларов, 450 тысяч евро, 47 миллионов рублей, сообщает ведомство.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала