Рейтинг@Mail.ru
Ученые обсудят проблему пересадки органов в четверг, в 18.30 - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые обсудят проблему пересадки органов в четверг, в 18.30

Читать ria.ru в
Прямая трансляция круглого стола с участием русских и французских ученых на тему: "Медицинская этика и биоэтика: между наукой и моралью" состоится на RIAN.RU 22 апреля в 18.30.

Прямая трансляция круглого стола на тему: "Медицинская этика и биоэтика: между наукой и моралью". Это второй из 4-х круглых столов цикла "Что даст наука обществу в XXI веке? Открытый диалог российских и французских ученых".

Проект осуществляется посольством Франции в России, научно-просветительским клубом-лекторием РИА Новости "Мозаика знаний" и Фондом "Династия" при поддержке Французского национального центра развития культуры, науки и техники Cité des sciences & de l'industrie.

В ходе публичных научных дебатов будут обсуждаться вопросы  медицинских ошибок и кодекса врачебной этики; затронуты проблемы клонирования, искусственного  оплодотворения и суррогатного материнства, а также трансплантации органов и сговоров между врачами и фармацевтическими компаниями. Специалисты с мировым именем дадут свои ответы на вопрос, должно ли общество ограничивать научные эксперименты с "живой материей".

В мероприятии примут участие: заслуженный профессор медицины университета Пари-Декар, автор книги "Медицинская этика и биоэтика" Дидье Сикар; основоположник метода искусственного оплодотворения во Франции, почетный директор по научной работе Национального института здравоохранения и медицинских исследований Жак Тестар; директор Московского НИИ пульмонологии, главный терапевт Минздравсоцразвития РФ, академик РАН Александр Чучалин; представитель России в Руководящем комитете по биоэтике Совета Европы, главный редактор журнала "Человек", член-корреспондент РАН Борис Юдин.

Встречи будут транслироваться в режиме онлайн с синхронным переводом на русском (www.rian.ru) и французском (fr.rian.ru) сайтах РИА Новости, на русском (russia-france2010.ru) и французском (france-russie2010.fr) сайтах Года "Россия-Франция 2010", а также на популярных научных сайтах elementy.ru и universcience.tv. Все посетители этих сайтов смогут задать письменные вопросы участникам дискуссий до начала и во время круглых столов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала