Рейтинг@Mail.ru
Первые "Маяковские чтения" пройдут в Москве 25 апреля - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первые "Маяковские чтения" пройдут в Москве 25 апреля

Читать ria.ru в
Поэты и любители поэзии соберутся 25 апреля у памятника Маяковскому на Триумфальной площади в Москве, где состоится открытие нового сезона "Маяковских чтений". "Маяковские чтения", переживающие в настоящее время вторую жизнь, будут проходить на Триумфальной площади в 18.00 каждое воскресение месяца.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Поэты и любители поэзии соберутся 25 апреля у памятника Маяковскому на Триумфальной площади в Москве, где состоится открытие нового сезона "Маяковских чтений", сообщил РИА Новости во вторник представитель творческого объединения "К-Фронт" Матвей Крылов, выступающий организатором мероприятия.

История чтений началась в 1958 году, когда состоялось официальное открытие памятника Маяковскому, давшего впоследствии название этому поэтическому мероприятию. На открытии известные поэты Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский громко читали свои стихи, затем из толпы стали выходить простые люди с собственными стихотворными импровизациями. Мероприятие привлекло внимание советского правительства, и уже к 1961 году "Маяковские чтения" прекратили свое существование, как "рассадник диссидентов и антиобщественного поведения".

Творческое объединение "К-Фронт" (культурный фронт) возродило традицию "Маяковских чтений" в 2009 году, когда с августа по ноябрь с успехом прошли четыре поэтических вечера, собравшие более 100 поэтов. Они выходили к памятнику Маяковскому, чтобы прочесть собственные стихи и стихи русских поэтов.

"На чтения приходят совершенно разные люди, которые могут быть и не связаны с поэзией и литературными обществами. Они приходят на Триумфальную площадь, чтобы почувствовать силу поэтической волны, прочесть стихи Пушкина, Пастернака, Цветаевой, Мандельштама и других", - рассказал Крылов.

"Однажды во время поэтических чтений, волей случая, в наших рядах оказалась ветеран войны в Чечне. Она просто шла мимо и остановилась, чтобы прочесть свои стихи", - добавил он.

По словам собеседника агентства, "Маяковские чтения", переживающие в настоящее время вторую жизнь, будут проходить на Триумфальной площади в 18.00 каждое воскресение месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала