Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России-2010 по футболу: "Динамо" идет в прокуратуру - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России-2010 по футболу: "Динамо" идет в прокуратуру

© РИА Новости / Яков Андреев | Перейти в медиабанкИгровой момент матча 6-го тура чемпионата России "Томь" (Томск) - "Зенит" (Санкт-Петербург)
Игровой момент матча 6-го тура чемпионата России Томь (Томск) - Зенит (Санкт-Петербург)
Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для РИА Новости подводит итоги шестого тура чемпионата России-2010 по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем",  для "РИА Новости".

От матча ЦСКА – "Локомотив" ждали содержательного футбола, но получилась, к сожалению для публики, даже не заполнившей маловместительную арену "Химки", рядовая игра, в которой обе команды, претендующие на чемпионский титул, продемонстрировали средний уровень.

ЦСКА, вынужденный в январе-феврале форсировать подготовку к сезону из-за участия в еврокубковом турнире, уже, похоже, устал. Клубу не удается на максимальных оборотах проводить весь матч, скорости армейцы предлагают соперникам невысокие, о качественной командной игре в исполнении ЦСКА приходится только мечтать.

Заметно сдал по сравнению с тем, что мы видели в начале сезона, японский полузащитник Кейсуке Хонда. Явно меньшим стал совершаемый им объем работы, у него мало что получается в атаке, слишком часто Хонда стал ошибаться в простых ситуациях, например, в передачах партнерам.

Невыразителен Милош Красич. Он по-прежнему старается играть за счет индивидуальных ходов, но ему, во-первых, не хватает необходимой для классных фланговых проходов скорости, а, во-вторых, соперники уже наловчились нейтрализовывать сербского хавбека, частенько забывающего о том, что футбол – игра, прежде всего, коллективная. Красич, возможно, старается во всей красе предстать перед будущими работодателями (о его вероятном уходе летом в один из западноевропейских клубов говорят давно и много), но ЦСКА от такого желания футболиста польза невелика.

Никак не может попасть в стартовый состав ЦСКА и закрепиться в нем Алан Дзагоев. На матч с "Локо" он так и не вышел, остался в запасе. У Дзагоева игра не клеится по простой причине: он в период межсезонья был травмирован и до сих пор не восстановил должные кондиции.  Проблем для соперника Дзагоев, когда его выпускают на поле, не создает, воротам не угрожает, из коллективных действий выпадает.
Между тем, Хонда, Красич и Дзагоев – основные для ЦСКА действующие лица и исполнители в том, что имеет отношение в двум игровым стадиям – быстрому переходу из обороны в атаку и доведению атакующих действий до логического завершения. Как только выясняется, что главные фигуры к ведению такой игры (желательно, на протяжении всего матча) не готовы или же готовы плохо, у ЦСКА возникают игровые сложности.

Гол, забитый арендованным в киевском "Динамо" форвардом Гильерме в контратаке, последовавшей после грубейшей ошибки "Локомотива", погрузил ЦСКА в состояние глубокой обороны. Расчет был простым: удержать победный счет.

И расчет этот вполне мог оправдаться, поскольку "Локомотив" на удивление слабо действовал в атакующей стадии игры. Впрочем, не только в этом матче, а на протяжении всего нынешнего чемпионата. Питер Одемвингие, Драман Траоре, Дмитрий Сычев, Майкон – игроки, считающиеся в "Локо" форвардами, никак не могут забить гол (только на счету Сычева один мяч, да и тот он провел с пенальти), - поразительно слабый результат для футболистов, считающихся (и сами себя считающих таковыми) высококлассными нападающими. Одемвингие, помнится, утверждал, что он сильнее игравшего за ЦСКА бразильского нападающего Вагнера Лава, но так и остался сильным лишь на словах, не принося должной пользы "Локомотиву" в атаке.

В игре с ЦСКА на последних минутах отчаянный удар защитника Олега Кузьмина позволил "Локомотиву" добиться ничейного результата, справедливого, наверное, для игры такого качества. Пять мячей у "Локо" на счету Александра Алиева. В мачте с ЦСКА у него ничего не получалось. Штрафной выдалось пробить лишь один раз – мяч чиркнул по перекладине армейских ворот. В игровых же действиях Алиев был малозаметен.

Вокруг этого футболиста разгорелись нынче нешуточные страсти. Руководители клуба утверждают, что у Алиева, купленного зимой в киевском "Динамо" за 8 миллионов евро, есть паспорт гражданина России, что и позволило заявить его в чемпионате как российского игрока. Сам Алиев, однако, утверждает, что у него только украинский паспорт и еще один – заграничный, подтверждающий его украинское гражданство. Российский паспорт, по словам игрока, он "в руках не держал". Алиев по-прежнему хочет выступать в составе национальной сборной Украины.

"Алиев считает себя украинцем, у него соответствующее гражданство, - говорит вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко. - Но в тот момент, когда футболист получит российский паспорт, он может позабыть о возможности сыграть за сборную Украины, потому что в главной команде страны могут выступать исключительно ее граждане. Пока в правовом отношении ситуация с Алиевым неясна. Ведь что мы имеем? Только информацию руководства московского клуба - но не волеизъявление самого Александра. Мы не знаем, подавал ли он заявление президенту России с просьбой о предоставлении ему российского гражданства. Не знаем, отказывался ли он в письменном виде от гражданства украинского".

Вопросы, надо сказать, не праздные. Если после детального разбирательства сложившейся ситуации Алиев будет признан (для России) футболистом – легионером, то это заметно скажется на возможности тренера "Локомотива" Юрия Семина варьировать составом, потому что лимит на легионеров никто пока не отменял.

Матч ЦСКА – "Локо" завершился скандалом: за агрессивное поведение по отношению к арбитрам Семин, возмущенный тем, что главный рефери Юрий Баскаков не назначил два явных, по мнению тренера, пенальти в ворота армейцев, был удален с площадки. Скандалом завершилась и встреча в Грозном, где ведущий российский судья Станислав Сухина при счете 1:0 в пользу "Динамо" назначил на пятой добавленной минуте пенальти в пользу "Терека", хозяевами поля реализованный.

Специалисты, в частности, известный в прошлом арбитр ФИФА Валерий Бутенко, считают, что Сухина ошибся. Того же мнения придерживаются, разумеется, и руководители московского "Динамо". Президент клуба Юрий Исаев, в частности, пообещал пожаловаться в УЕФА и прокуратуру.

Несколько странный, мягко говоря, выбор адресатов связан, по всей вероятности, с тем, что динамовцы не уверены в объективности российских футбольных властей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала