Рейтинг@Mail.ru
Российский химико-технологический университет им.Менделеева. Справка - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский химико-технологический университет им.Менделеева. Справка

Читать ria.ru в

Приставы по решению пожнадзора опечатали в Москве корпуса Российского химико-технологического университета имени Менделеева на Миусской площади из-за выявленных нарушений пожарной безопасности, сообщил в четверг РИА Новости преподаватель вуза Владимир Мирошников.

Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева – один из ведущих вузов в системе химико-технологического образования и подготовки кадров для химической промышленности и науки России. Университет осуществляет подготовку по направлениям: химическая технология, нефтехимия, биотехнология, энерго- и ресурсосбережение, нанотехнология, защита окружающей среды, экология и природопользование, энергонасыщенные материалы, материалы современной энергетики, технологическая безопасность, экономика и социология.

Университет был создан на основе Промышленного училища, решение об учреждении которого было принято Московской городской думой 9 февраля 1880 года. Училище было создано по инициативе профессоров Императорского Московского Технического Училища (ныне МГТУ имени Н.Э. Баумана) для подготовки «помощников инженеров по химической и механической части».

Здание училища на Миусской площади было заложено 23 мая 1898 года. Учебные занятия были начаты с 1 июля в арендованном помещении, а в 1906г. состоялся первый выпуск.

В МПУ собрался сильный преподавательский коллектив, многие из членов которого прошли школу ИМТУ и МГУ. Это предопределило бурное развитие нового учебного заведения, которое в 1918 году было преобразовано в Московский химический техникум (МХТ), который начал готовить практических инженеров.

В 1920 г. на базе МХТ был создан Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева. МХТИ стал первым специализированным химико-технологическим вузом страны, который обеспечил подготовку кадров для химичес-кой и смежных отраслей промышленности и внес весомый вклад в индустриализацию и обеспечение обороноспособности страны, особенно в годы Великой Отечественной войны.

В 1992 году решением правительства РФ МХТИ был преобразован в Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева.
Сегодня РХТУ имеет самый высокий рейтинг среди химико-технологических вузов страны. Университет получил мировое признание как один из ведущих учебно-научных центров, обеспечивающих подготовку кадров высшей квалификации.

Университет располагается в двух комплексах: старые здания - а 1-й Миусской улице (Миусская площадь), новые - в Тушино, на улице Героев Панфиловцев.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала