Рейтинг@Mail.ru
"Золотая Маска" представит балетную версию трагедии "Медея" - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Золотая Маска" представит балетную версию трагедии "Медея"

© Фото предоставлено организаторами фестиваля "Золотая Маска"Балет "Медея" Театра оперы и балета имени Чайковского, Пермь
Балет Медея Театра оперы и балета имени Чайковского, Пермь
Читать ria.ru в
Одноактный балет "Медея" привез в Москву Театр оперы и балета имени Чайковского из Перми. Хореограф и сценограф спектакля, Юрий Посохов, признался, что поставить первый сюжетный спектакль по "Медее" его сподвиг фильм Ларса фон Триера.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Фестиваль "Золотая Маска" представит балетную версию трагедии Еврипида "Медея" на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе форума.

Одноактный балет "Медея" привез в Москву Театр оперы и балета имени Чайковского из Перми. Спектакль представлен на высшую национальную театральную премию в двух номинациях: "Лучший балетный спектакль" и "Лучшая женская роль".

Автор либретто, хореограф и сценограф спектакля - Юрий Посохов, живущий в Сан-Франциско. Он впервые работал на Урале, в Пермском театре, куда перенес свою американскую постановку "Медеи".

Балет поставлен на музыку Мориса Равеля. Это фортепьянный концерт, который, по словам Посохова, произвел на него "фантастическое впечатление", и более подходящей музыки для сюжета "Медеи" он теперь представить не может.

Хореограф признался, что поставить первый сюжетный спектакль по "Медее" Еврипида его сподвиг одноименный фильм Ларса фон Триера.

"Это такой экстрим в выражении чувств. Сюжет сам по себе "экстремальный". Я не спал всю ночь после того, как посмотрел эту картину. Но главное, что я взял у Триера - это ощущение образа Медеи. Такое, что позволяет ее любить, понимать и оправдывать", - рассказал Посохов.

По мнению постановщика, мораль не лучший критерий для анализа сюжетов из греческой мифологии, и он оценивал действия Медеи исключительно с эстетической точки зрения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала