Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционное временное правительство Киргизии распустило парламент - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционное временное правительство Киргизии распустило парламент

Читать ria.ru в
Временное правительство Киргизии объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабинета министров республики.

БИШКЕК, 8 апр - РИА Новости. Временное правительство Киргизии объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабинета министров республики.

Соответствующее заявление на пресс-конференции в четверг сделала глава временного правительства, созданного в среду, Роза Отунбаева.

По ее словам, временное правительство издало декрет, согласно которому власть "от имени народа переходит к временному правительству". Оно будет действовать в течение полугода. За это время оппозиция надеется внести изменения в Конституцию и сформировать новые органы власти.

"У меня будет четыре заместителя. За экономику будет отвечать Алмазбек Атамбаев, за финансы - Темир Сариев, Омурбек Текибаев займется конституционной реформой и сформирует новую платформу, четвертым заместителем стал Азимбек Бекназаров, который будет отвечать за органы прокуратуры, финансовую полиции", - сообщила Отунбаева.

Временное правительство приостановило деятельность Центризбиркома республики до принятия нового кодекса о выборах. Кроме того, упразднен секретариат президента.

В ведение нового правительства переходят все государственные органы до принятия решения о новой структуре правительства. На своих местах останутся представители дипломатических представительств республики.

Отунбаева сообщила, что вслед за этим декретом последуют декреты о возвращении незаконно приватизированных стратегических объектов, а также о восстановлении тарифов ЖКХ и снижении цен на электроэнергию. Также будет издан декрет о создании комиссии по расследованию резонансных преступлений, включая события последних дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала