Рейтинг@Mail.ru
Курящие матери рискуют столкнуться с наркозависимостью детей в будущем - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курящие матери рискуют столкнуться с наркозависимостью детей в будущем

Читать ria.ru в
Поведение женщины во время беременности, а также в первые два года после рождения ребенка имеет огромное значение в возможном формировании у него в будущем алкогольной, наркотической, или иной зависимости, сообщил РИА Новости главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Поведение женщины во время беременности, а также в первые два года после рождения ребенка имеет огромное значение в возможном формировании у него в будущем алкогольной, наркотической, или иной зависимости, сообщил РИА Новости главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

"Риск стать наркоманом для девушки-подростка в пять раз больше, если ее мать курила больше 10 сигарет в день в течение беременности. Среди юношей, мать которых курила, приступы неадекватного поведения в четыре раза выше, чем у сверстников, чьи матери не курили", - сказал он.

Употребление будущей мамой любых психотропных средств в любых дозах также негативно влияет на здоровье ребенка, отметил специалист.

"Когда плод уже сформировался, очень важно эмоциональное состояние матери. В каком состоянии находится мать, в таком будет находиться и ребенок. Если мать демонстрирует какие-то тревожные панические состояния, то у ребенка это заложится, как основа его психического реагирования", - сказал Брюн.

Если будущая мать во время беременности часто поддается тревогам, неудачам и депрессиям, то все это сказывается и на ребенке в будущем, добавил врач.

"Во время беременности женщина должна быть счастливой", - считает главный нарколог РФ.

На сегодняшний день в России официально зарегистрировано более 500 тысяч наркоманов. Примерно 2,5 миллиона россиян являются потребителями наркотиков, то есть хотя бы раз в жизни их пробовали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала