Рейтинг@Mail.ru
Производство наркотиков в Афганистане растет, а объем перехвата падает - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство наркотиков в Афганистане растет, а объем перехвата падает

Читать ria.ru в
"Обвал результативности очевиден. По сути это привело к отрицательным результатам как в области наркопроизводства, так и в вопросах миротворчества и миростроительства, которые невозможны без уничтожения наркопроизводства", - заявил директор ФСКН Виктор Иванов.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Госнаркоконтроль России обеспокоен снижением результативности борьбы с наркобизнесом в Афганистане после начала операции международных сил - производство наркотиков за последние годы выросло в десятки раз, но наркотиков и их производителей задерживают все меньше, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

"Если за последние девять лет, в условиях присутствия международных сил в Афганистане, произошло нарастание производства наркотиков в 40 раз, то только за минувший год произошло резкое падение объемов перехватываемых в Афганистане наркотиков: с 5 тонн героина до 593 килограмм, с 230 тонн гашиша - до 53 тонн", - сказал Иванов в среду на заседании государственного Антинаркотического комитета в преддверии очередной сессии комиссии по наркотикам ООН.

"Одновременно количество арестов наркодилеров уменьшилось в 13 раз, а число ликвидированных нарколабораторий за три года сократилось в десять раз: с 248 в 2007 году до 25 в 2009 году", - сообщил глава Госнаркоконтроля.

"Обвал результативности очевиден. По сути это привело к отрицательным результатам как в области наркопроизводства, так и в вопросах миротворчества и миростроительства, которые невозможны без уничтожения наркопроизводства", - сказал Иванов.

Он обратил внимание на то, что ООН во многом устранилось от реализации программы в этой сфере, передав эти задачи в ведение НАТО, а НАТО, в свою очередь, передало ответственность за борьбу с наркопроизводством на национальный и даже провинциальный уровень Афганистана.

Глава российского антинаркотического ведомства убеждение, что международно-правовую базу в этой области надо скорректировать.

"Основной акцент необходимо сделать на повышение эффективности инструментов международного сотрудничества, поскольку без этого невозможно результативно воздействовать на само наркопроизводство, расположенное в дальнем зарубежье, которое, в свою очередь, обуславливает наркоситуацию внутри страны", - сказал Иванов.

По его словам, об этом, в частности, свидетельствует рост наркодавления на Россию. "В частности, давление на Северный Кавказ за прошлый год возросло в восемь раз", - добавил Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала