Рейтинг@Mail.ru
Крупная бандгруппа нейтрализована в Ингушетии - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупная бандгруппа нейтрализована в Ингушетии

Читать ria.ru в
Спецоперация в Республике Ингушетия, которая продолжалась 11-12 февраля, завершилась нейтрализацией крупной бандгруппы, подчиненной главарю незаконных вооруженных формирований (НВФ) на Северном Кавказе Доку Умарову.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Спецоперация в Республике Ингушетия, которая продолжалась 11-12 февраля, завершилась нейтрализацией крупной бандгруппы, подчиненной главарю незаконных вооруженных формирований (НВФ) на Северном Кавказе Доку Умарову. Следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело по трем статьям в связи с оказанием вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов во время спецоперации.

Как все было

Как сообщил в субботу вечером РИА Новости представитель Оперативного штаба Ингушетии, 11-12 февраля в зоне проведения контртеррористической операции (КТО), объявленной Оперативным штабом с 27 января в Сунженском районе республики, была проведена спецоперация по выявлению членов бандподполья и пресечению их террористической деятельности на территории Ингушетии.

По его данным, в четверг в ходе спецоперации в горно-лесистой местности была выявлена вооруженная группа. Когда их попытались задержать, бандиты оказали сопротивление. В результате завязавшегося боестолкновения часть бандгруппы была уничтожена.

С наступлением ночи район спецоперации, в частности, база и подступы к ней площадью до 5 квадратных километров, был блокирован. В пятницу продолжился поиск оставшихся бандитов и опознание уничтоженных боевиков. В блокированном районе были обнаружены разрозненные группы бандитов, которые предприняли попытку прорыва блокирования.

Следственное управление СКП РФ по Ингушетии сообщило, что в результате боестолкновения были уничтожены 14 членов бандподполья. На месте боя обнаружено десять автоматов, четыре пулемета, пистолет и радиостанции. По данным УФСБ, в боестолкновении пострадали трое сотрудников правоохранительных органов - один военнослужащий и двое сотрудников ФСБ.

В свою очередь, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал РИА Новости, что в ходе спецоперации уничтожены 18 боевиков, некоторые из них уже опознаны. Также касательные ранения, по его словам, получили два сотрудника правоохранительных органов.

"Следственным отделом по Сунженскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), частью 2 статьи 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом) и частью 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой) УК РФ", - сообщил РИА Новости представитель Следственного управления СКП РФ по Ингушетии.

Бандиты использовали мирных жителей как "живой щит"

Успешное завершение операции было омрачено трагической гибелью четырех мирных жителей Чечни, которые случайно оказались в зоне столкновения и были использованы боевиками как "живой щит".

Как сообщил представитель Оперативного штаба Ингушетии, "в одном из боевых контактов между войсками и бандформированиями оказался житель Чеченской Республики Мутаев Арби Шамсудинович, как впоследствии установлено, занимавшийся сбором дикого чеснока (черемши)".

"Под огневым прикрытием, в процессе которого были ранены сотрудники ФСБ и МВД, его удалось эвакуировать в безопасное место и впоследствии передать через главу администрации населенного пункта Артшты родителям", - отметил он.

"В дальнейшем при попытке прорыва в направлении административной границы Чеченской Республики группа боевиков использовала в качестве прикрытия мирных жителей Чечни, по их словам, собиравших в лесном массиве черемшу, из которых в ходе перестрелки были ранены пятеро, четверо из них впоследствии скончались от полученных ранений. Их тела были переданы родственникам", - сказал представитель штаба.

В пресс-службе президента Чечни подтвердили информацию о четырех погибших гражданах республики: Мовсара Дахаева, Мовсара и Шамиля Датаевых, Рамзана Сусаева.

"Сейчас самый сезон сбора черемши, и в указанном секторе, неподалеку от расположения базы боевиков, оказалась группа сборщиков этого растения. Мы оттуда эвакуировали порядка 80 человек, но люди все равно просачивались в зону проведения операции, и уже в ходе перестрелки сотрудников правоохранительных органов с бандитами случайно были убиты четверо мирных жителей", - сказал президент Ингушетии Евкуров.

Соболезнования и поддержка

Оперативный штаб Ингушетии выразил соболезнования родным и близким погибших мирных жителей. Глава республики Евкуров тоже выразил соболезнования и выделил материальную поддержку семьям погибших в размере 50 тысяч рублей каждой семье.

В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров распорядился выделить семьям погибших по 10 тысяч долларов и оказать иную необходимую помощь в организации траурных мероприятий.

По словам Кадырова, местные органы власти и правоохранительные органы информировали жителей Ачхой-Мартановского района о том, что в лесном массиве проводится спецоперация и что находиться в этой зоне опасно для жизни.

"К сожалению, многие не прислушались и различными проселочными дорогами и тропами пошли в лес, и это привело к трагическим последствиям", - сказал Кадыров.

В субботу состоялись похороны. В них приняло участие большое число жителей населенных пунктов Ачхой-Мартановского и других районов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала