Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые в расстреле христиан на юге Египта заявили о невиновности - РИА Новости, 13.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые в расстреле христиан на юге Египта заявили о невиновности

© REUTERS / AMR ABDALLAH DALSHМухаммед аль-Каммуни, главный обвиняемый в расстреле группы христиан на юге Египта в канун Рождества
Мухаммед аль-Каммуни, главный обвиняемый в расстреле группы христиан на юге Египта в канун Рождества
Читать ria.ru в
Трое обвиняемых в расстреле группы христиан на юге Египта в канун Рождества в январе этого года заявили о своей невиновности на открывшемся в субботу первом судебном заседании по этому громкому делу.

КАИР, 13 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Трое обвиняемых в расстреле группы христиан на юге Египта в канун Рождества в январе этого года заявили о своей невиновности на открывшемся в субботу первом судебном заседании по этому громкому делу, сообщает интернет-портал "Масравви".

Судья Мухаммед Абуль Магд, выслушавший заявление обвиняемых и прошение адвокатов о переносе слушаний, постановил провести следующее заседание 20 марта.

Подсудимые обвиняются в применении силы с целью нарушения общественного порядка и запугивания граждан, преднамеренном убийстве семи и ранении девяти человек, незаконном владении огнестрельным оружием и боеприпасами, порче общественного и частного имущества.

Обвинение настаивает на вынесении главному обвиняемому Мухаммеду аль-Каммуни смертного приговора, двум другим фигурантам Корши Абуль Хаггагу и Хиндави Сейиду грозит пожизненное тюремное заключение.

В ночь на четверг 7 января, когда египетские христиане-копты готовились к празднованию Рождества Христова, всю страну потрясло сообщение о расстреле группы прихожан храма в городе Наг-Хаммади на юге Египта. Преступники на автомобиле открыли беспорядочный огонь по группе египетских христиан, вышедших из храма после службы. Погибли семь молодых людей в возрасте от 15 до 37 лет, в том числе один полицейский-мусульманин, охранявший церковь. Еще девять человек получили ранения.

Убийство шестерых коптов вызвало гнев местной христианской общины. В городе были зафиксированы столкновения коптов с полицией.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны. Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах стран вспыхивают конфликты между представителями двух общин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала