Рейтинг@Mail.ru
Иван Петрович Иванов-Вано. Биографическая справка - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иван Петрович Иванов-Вано. Биографическая справка

Читать ria.ru в

8 февраля исполняется 110 со дня рождения Ивана Петровича Иванов-Вано, кинорежиссера, художника, один из зачинателей советской мультипликации, народного артиста СССР ("Мойдодыр", "Конек-горбунок", "Гуси-лебеди").

Известный советский режиссер, художник, сценарист, один из основателей советской мультипликации Иван Петрович Иванов Вано родился 8 февраля 1900 года в Москве. В 1923 году окончил Высшие художественно технические мастерские (мастерская Ильи Машкова).

После окончания ВХУТЕМАСа, осенью 1924 года друг Иванова Вано художник Владимир Сутеев пригласил его в Государственный техникум кинематографии, где в должности аниматора Иванов Вано работал над своим первым мультипликационным фильмом «Китай в огне», вышедшем в 1925 году. Там же он впервые пробовал себя в роли режиссера постановщика («Каток») и срежиссировал первый мультипликационный фильм для детей «Сенька африканец» по мотивам сказок Корнея Чуковского.

В 1936 году Иванов Вано пришел работать в киностудию «Союзмультфильм», где создал фильмы, ставшие классикой отечественной мультипликации: «Мойдодыр», «Конек Горбунок», «Снегурочка», «Двенадцать месяцев», «Сказка о Царе Салтане» и др.

В 1939 году совместно с Федором Богородским и Борисом Дубровским Эшке организовал художественный факультет во ВГИКе, где вел отделение постановщиков мультипликационного фильма.

В 1950 году издал книгу о мультипликации «Рисованный фильм».

В 1960 году Иванов Вано перешел в кукольное объединение студии «Союзмульфильм», где осуществил постановку одного из своих самых значительных фильмов — «Левша» по повести Николая Лескова.

За годы своей творческой деятельности Иван Иванов Вано срежисситровал 41 фильм, написал сценарии к 25 фильмам, в должности художника постановщика принимал участие в создании 5 фильмов, в должности аниматора - 5 фильмов.

В 1980 году Иванов Вано издал мемуары   книгу «Кадр за кадром».

В 1985 году ему было присвоено звание Народного артиста СССР.

Многие его работы были удостоены наград. Самые значимые из них - Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1970, «В некотором царстве», «Времена года», «Левша»), почетный диплом МКФ в Марианских Лазнях (1948, «Конек Горбунок»), премия за лучший мультипликационный фильм Всесоюзного кинофестиваля («Сеча при Керженце») и другие.   

В молодости Иван Иванов-Вано занимался хоккеем и футболом, играл в полузащите команды ЦДКА. Увлекался рыбалкой, кулинарией, был грибником.

Скончался 25 марта 1987 г. в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала