Рейтинг@Mail.ru
Место для памятника Виктору Цою определили в Петербурге - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Место для памятника Виктору Цою определили в Петербурге

Читать ria.ru в
Памятник Виктору Цою решено установить к 21 июня в парке "Александрино" на проспекте Ветеранов в Петербурге. Памятник планируют заложить ко дню рождения музыканта - 21 июня.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РИА Новости. Памятник Виктору Цою решено установить к 21 июня в парке "Александрино" на проспекте Ветеранов в Петербурге, об этом сообщил РИА Новости член инициативной группы по установке памятника Михаил Пензиев.

Как уточнил Пензиев, памятник планируют заложить ко дню рождения музыканта - 21 июня. "Мы установим закладной камень, и тогда же, в июне, станет известен облик памятника. В марте-апреле начнется второй этап конкурса проектов монумента, который завершится в июне - мы выберем один из одиннадцати представленных проектов. И тогда уже все упрется в сроки, необходимые для отливки памятника - сейчас сказать, когда он будет установлен, нельзя".

По словам собеседника агентства, парк Александрино выбран для установки памятника по той причине, что Цой долгое время жил неподалеку и часто гулял с женой и сыном в этом парке.

Идея установки памятника Виктору Цою впервые была озвучена в 2008 году и исходила от родителей музыканта - они написали письмо губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, в котором просили увековечить память сына.

Тогда же была создана инициативная группа по установке памятника Цою, в которую вошли кинорежиссер Рашид Нугманов, писатель Александр Житинский и другие.

Изначально памятник планировалось установить на площади перед СКК "Петербургский" или в Парке Победы - рядом с домом, где Цой провел детство. Однако эти варианты были отвергнуты.

Летом 2009 года у кинотеатра "Аврора" на Невском проспекте в рамках презентации документального фильма Алексея Учителя "Последний герой" был установлен временный памятник Цою, который был демонтирован через два дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала