Рейтинг@Mail.ru
Рост ВВП РФ позволяет говорить об оживлении экономики - Клепач - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост ВВП РФ позволяет говорить об оживлении экономики - Клепач

Читать ria.ru в
Рост российского ВВП на протяжении двух кварталов подряд позволяет говорить, хотя и о хрупком, все же оживлении экономики, полагает замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Рост российского ВВП на протяжении двух кварталов подряд позволяет говорить, хотя и о хрупком, все же оживлении экономики, полагает замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач.

"Можно говорить, что мы из рецессии выходим, хотя здесь нет жестких условий - два квартала роста. Оживление есть, но оно достаточно хрупкое, связано с ростом запасов, хотя наблюдается некоторое оживление в розничной торговле и инвестициях", - сказал Клепач журналистам во вторник.

По предварительным оценкам Минэкономразвития, промышленность в декабре дала снижение на 0,5% по отношению к ноябрю, что компенсировало скачок промпроизводства в ноябре (рост на 2,2% к октябрю).

Клепач отметил здесь неравномерность по производству машинооборудования, а также большее количество рабочих дней в декабре.

Кроме того, показатель строительства значительно увеличился в декабре по отношению к ноябрю - на 6,8%, где, по словам Клепача, большую роль сыграла поддержка жилищного строительства (введено в эксплуатацию 59,8 миллиона квадратных метров жилья).

Замминистра отметил, что декабрь продемонстрировал рост инвестиций и розничной торговли, которые с учетом сезонного фактора составили 0,8% и 0,4% соответственно по отношению к ноябрю.

Что касается оценок роста ВВП в декабре и в четвертом квартале 2009 года, то имеющиеся на сегодня цифры роста в 1% в декабре и 3,7% в четвертом квартале "нереальны".

По словам Клепача, в ближайшее время будут уточняться показатели первых трех кварталов 2009 года, а также 11 месяцев, что в результате приведет к корректировке этих показателей в сторону уменьшения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала