Рейтинг@Mail.ru
До 150 сотрудников ООН были в рухнувшем здании миссии в Гаити - генсек - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

До 150 сотрудников ООН были в рухнувшем здании миссии в Гаити - генсек

© REUTERS / Reuters TV Последствия землетрясения у берегов Гаити
Последствия землетрясения у берегов Гаити
Читать ria.ru в
Число сотрудников ООН, находившихся в рухнувшем здании миссии организации на Гаити, составляет от 100 до 150 человек. Об этом сообщил журналистам генеральный секретарь Пан Ги Мун в среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

ООН, 13 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Число сотрудников ООН, находившихся в рухнувшем здании миссии организации на Гаити, составляет от 100 до 150 человек. Об этом сообщил журналистам генеральный секретарь Пан Ги Мун в среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. В результате нарушены телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. Пока официальных данных о числе жертв нет, но, по мнению медиков и сотрудников гуманитарных организаций, под завалами могут находиться сотни погибших и тысячи пострадавших.

"Многие наши коллеги на месте, включая моего спецпредставителя (в Гаити) Аннаби и его заместителя Лакосту, все еще числятся пропавшими без вести. Штаб-квартира миссии ООН, расположенная в гостинице "Кристоф", разрушена во время землетрясения. Многие оказались в ловушке внутри разрушенного здания. Военнослужащие Мисии ООН на Гаити работали всю ночь, чтобы добраться до тех, кто находится под обломками. Пока удалось спасти несколько тяжелораненных и перевезти их на основную базу обеспечения, которая осталась нетронутой стихией. Но их имена пока мы назвать не можем", - сказал генсек.

Заместитель Пан Ги Муна по миротворческим операциям Ален Леруа добавил, что "формально подтверждена гибель пяти сотрудников ООН, находившихся в главном здании миссии; однако, по его словам, "реальная цифра будет совершенно другой", так как многие пострадавшие еще находятся под завалами. Ранее различные страны, имеющие контингенты в составе Миссии ООН, сообщали о погибших миротворцах, общее число которых уже превышает 10.

Леруа также добавил, что "полностью разрушена основная гостиница "Монтана", в которой жили некоторые наши сотрудники".

Говоря о главе миссии ООН в Гаити - тунисском дипломате Хеди Аннаби, генсек ООН сообщил, что в момент разрушения здания миссии тот находился внутри "и проводил встречу с делегацией из Китая". Вместе с тем генсек заявилд журналистам, что ничего пока не может сказать о судьбе представителей КНР, как, впрочем, и о судьбе Аннаби.

Пан Ги Мун сказал, что направит на Гаити в ближайшее время - возможно, в пятницу - своего помощника и заместителя главы Департамента ООН по миротворческим операциям Эдмона Мюлле, который ранее возглавлял там Миссию ООН. Сам Пан Ги Мун намерен также вылететь на Гаити "как только позволят практические соображения", поскольку сейчас, по словам генсека, он должен осуществлять общее руководство всеми международными усилиями по содействию Гаити из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала