Рейтинг@Mail.ru
Проект МАГАТЭ по урану может восстановить доверие к программе Ирана - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект МАГАТЭ по урану может восстановить доверие к программе Ирана

© Иллюстрация РИА НовостиПланы Ирана: мирный атом или ядерное оружие
Планы Ирана: мирный атом или ядерное оружие
Читать ria.ru в
План МАГАТЭ по вывозу низкообогащенного урана за пределы Ирана стал бы первым шагом к восстановлению доверия к мирному характеру иранской ядерной программы, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. План МАГАТЭ по вывозу низкообогащенного урана за пределы Ирана стал бы первым шагом к восстановлению доверия к мирному характеру иранской ядерной программы, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Полагаем, что предложенный МАГАТЭ проект вывоза иранского низкообогащенного урана для его дообогащения и производства топлива для иранского исследовательского реактора стал бы реальной первой мерой по восстановлению доверия к исключительно мирной направленности иранской ядерной программы и создал бы необходимую атмосферу доверия для начала диалога", - сказал Нестеренко во вторник на брифинге в Москве.

Пока никакого официального ответа от Тегерана в отношении этого проекта не поступало, напомнил российский дипломат.

Нестеренко отметил, что Россия продолжает усилия как на двустороннем уровне, так и в рамках "шестерки" с тем, чтобы убедить Иран не упустить уникальный шанс для начала диалога.

"Все сделанные на этот счет предложения остаются на столе переговоров", - сообщил официальный представитель МИД РФ.

Касаясь вопроса возможности новых санкций против Тегерана, официальный представитель МИД РФ отметил, что впредь до сегодняшнего дня "вопрос о внесении в Совет безопасности ООН новых санкций против Тегерана в рамках "шестерки" не рассматривался".

"На наш взгляд, опыт уже действующего против Ирана санкционного режима - три из пяти принятых СБ ООН резолюций по Ирану санкционные - показывает, что одними только санкциями проблему не решить, необходим постоянный поиск дополнительных ресурсов для достижения прогресса на переговорном треке", - сказал Нестеренко.

СБ ООН может ввести новые санкции против Ирана в феврале >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала