Рейтинг@Mail.ru
Саратовские власти по-разному смотрят на рост числа депутатов думы - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовские власти по-разному смотрят на рост числа депутатов думы

Читать ria.ru в
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов не видит особой необходимости в увеличении численности депутатов местной думы, в то время как председатель регионального законодательного собрания Валерий Радаев допускает такую возможность, но полагает, что такое увеличение должны быть небольшим.

САРАТОВ, 28 дек - РИА Новости, Александр Легкий. Губернатор Саратовской области Павел Ипатов не видит особой необходимости в увеличении численности депутатов местной думы, в то время как председатель регионального законодательного собрания Валерий Радаев допускает такую возможность, но полагает, что такое увеличение должны быть небольшим.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект, который предусматривает, что число депутатов регионального законодательного органа ограничивается численностью избирателей в этом регионе. Если в субъекте РФ избирателей менее 500 тысяч, число депутатов должно составлять не менее 15 и не более 50 человек; если избирателей от 500 тысяч до миллиона человек, то депутатов должно быть не менее 25 и не более 70; когда избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек, то депутатов не менее 35 и не более 90; при численности избирателей свыше 2 миллионов человек законопроект устанавливает число депутатов не менее 45 и не более 110. Предполагается, что федеральный закон вступит в силу с 1 августа 2011 года.

Саратовская область попала в список регионов, где количество местных парламентариев необходимо будет увеличить.

"Наш региональный парламент не столь велик - чуть больше 30 депутатов на субъект с населением 2,6 миллиона человек. Несмотря на некоторые предложения об увеличении их числа во время последних выборов, мы приняли принципиальное решение: не увеличили количество, и в перспективе не будем. Считаю, что в этом нет необходимости", - сказал Ипатов.

По его мнению, в региональных парламентах должна быть политическая конкуренция, которая "не определяется количеством их членов, а определяется эффективностью партийных групп".

"Лицо регионального парламента определяет эффективность политической конкуренции, а не количество скамеек для членов. Считаю, что президент совершенно прав, что он еще в своем Послании (Федеральному Собранию - ред.) эту задачу поставил", - подчеркнул саратовский губернатор, отметив, что в местной думе представлены три партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ.

"К сожалению, сегодня просматривается такая тенденция: чем меньше субъект и чем он беднее, тем у него больше количество представителей в парламенте, а иногда и наиболее "крутые" представительства в Москве", - продолжил Ипатов.

"Мы должны считать сегодня деньги, уходящие на содержание региональных правительств и региональных парламентов, потому что зачастую сегодня депутат имеет заработную плату на уровне регионального министра", - сказал глава области.

Он добавил, что саратовские власти в рамках антикризисного плана в 2009 году уменьшили расходы на содержание местного правительства почти на треть, а областные депутаты отказались от нужд, которые нельзя считать первоочередными.

Тем не менее, Ипатов оценил работу областной думы как эффективную.

"В 2009 году региональный парламент принял более 200 законов. При этом в условиях кризиса, когда денег было не так много, мы выделили наиболее значимые направления, приняли ряд мер по поддержке ветеранов и поддержали бюджетников, увеличив им фонд оплаты труда на 30%. Также, несмотря на потери, связанные с засухой, мы приняли решение по поддержке сельского хозяйства", - заключил губернатор.

В то же время председатель регионального законодательного собрания заявил РИА Новости, что численность депутатов Саратовской областной думы, в случае принятия президентского законопроекта, может быть увеличена на девять депутатов - с 36 до 45 человек.

"В Саратовской области на 2 миллиона избирателей приходится 36 депутатов. Мы попали в количество тех регионов, где будет пересматриваться количество местных парламентариев. Тем не менее, я считаю, что увеличение должно быть не большим - где-то на девять человек", - сказал Радаев.

Он считает, что внесенный в Госдуму законопроект - это "понятная схема и нужная инициатива президента на данном этапе, чтобы были понятные правила формирования парламента".

"Смысл не в увеличении или уменьшении численности депутатов, а в введении единой формулы определения численности представительства - от количества избирателей. Это четко и понятно", - отметил спикер.

Он добавил, что увеличение депутатского корпуса Саратовской области существенно не повлияет на бюджетные расходы.

"У нас не все депутаты работают на постоянной основе, эта практика будет продолжена. Тем не менее, пока трудно сказать о том, сколько депутатов будут работать на постоянной основе после вступления в действие нового закона", - отметил Радаев.

Срок полномочий действующего созыва Саратовской облдумы истекает в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала