Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ проведет заседание Комиссии по модернизации экономики - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФ проведет заседание Комиссии по модернизации экономики

© РИА Новости . Дмитрий Медведев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ проведет заседание Комиссии по модернизации экономики
Президент РФ проведет заседание Комиссии по модернизации экономики
Читать ria.ru в
На заседании будет обсуждаться "влияние инвестиционных программ крупных российских компаний с государственным участием на инновационные пути развития российской экономики", сообщили РИА Новости в пресс-службе президента.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев проведет в пятницу заключительное в этом году заседание Комиссии по модернизации российской экономики, на котором "озадачит" российские госкомпании.

На заседании будет обсуждаться "влияние инвестиционных программ крупных российских компаний с государственным участием на инновационные пути развития российской экономики", сообщили РИА Новости в пресс-службе президента.

Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики была создана в мае этого года. На ее первом заседании были определены пять приоритетных направлений: повышение энергоэффективности, включая разработку новых видов топлива; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями (ГЛОНАСС и наземная инфраструктура); медицинские технологии; стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и программного обеспечения.

Было проведено пять заседаний, посвященных каждому из этих направлений, по итогам были даны соответствующие поручения. На шестой встрече, которая прошла 25 ноября в МГУ, президент провел своего рода ревизию того, как идет реализация этих поручений.

Указав на то, что в стране "очень большой государственный сектор - практически 40% от общего объема экономики, а если брать сугубо корпоративный сектор, это процентов 25%", президент подчеркнул, что госкомпании нужно вовлечь в работу по модернизации. "А то они там варятся в собственном соку", - добавил он.

Медведев отметил, что у ряда компаний есть свои большие инвестиционные проекты, "но они в разрыве" от той работы, которую ведет Комиссия.

В этой связи глава государства и предложил пригласить на заседание руководство всех крупнейших госкомпаний. "Пусть расскажут, что они делают с инновациями и по нашим приоритетам, и озадачим их как следует", - сказал он.

Российский лидер подчеркнул также, что общей объем средств, которые выделяются на работу по пяти приоритетным направления, - 620 миллиардов рублей (20 миллиардов долларов). При этом президент подверг критике членов комиссии за отсутствие нужной координации и разрозненность в реализации поставленных задач. "Это огромные деньги... Мы даже как-то не осознаем, что это - 20 миллиардов долларов, нужно обязательно добиться координации, потому что это реально большие средства, которые мы должны употребить на дело", - сказал глава государства.

В состав Комиссии при президенте входят вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, помощник президента Аркадий Дворкович, советник президента Леонид Рейман, вице-премьер Сергей Иванов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала