Рейтинг@Mail.ru
ФСК ЕЭС в 2010 г введет объекты схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСК ЕЭС в 2010 г введет объекты схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС

© РИА Новости / Субботин Сергей | Перейти в медиабанкФСК ЕЭС в 2010 г введет объекты схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС
ФСК ЕЭС в 2010 г введет объекты схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС
Читать ria.ru в
ОАО "ФСК ЕЭС" к концу 2010 года намерено ввести в работу объекты схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС на территории Красноярского края, что позволит снизить существующий энергодефицит в регионе и существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. ОАО "ФСК ЕЭС" к концу 2010 года намерено ввести в работу объекты схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС на территории Красноярского края, что позволит снизить существующий энергодефицит в регионе и существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей, говорится в сообщении компании.

Для выдачи мощности Богучанской ГЭС филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - "Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири" в настоящее время ведет в Красноярском крае работу по строительству объектов 220 кВ, а также выступает в роли технического агента по строительству объектов 500 кВ. В первом случае работы выполняются в рамках реализации инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС". Во втором случае - компания оказывает агентские услуги по техническому надзору, а финансирование осуществляется из бюджета РФ.

Стоимость достройки Богучанской ГЭС может составить 34 млрд рублей >>

"На сегодняшний день на подстанции 220 кВ Раздолинская проводятся работы по выносу коммуникаций, началось строительство здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ). На участке возведения подстанции 220 кВ Приангарская в полном объеме выполнена вертикальная планировка площадки, завершены работы по устройству фундаментов под оборудование открытого распределительного устройства 110 и 220 кВ. Для данных объектов осуществлен заказ оборудования, поставка которого начнется в 2010 году", - отмечается в сообщении.

В рамках возведения линии электропередачи 500 кВ Ангара - Камала в настоящее время выполнена вырубка 1,9 тысячи гектар просеки, установлено 865 фундаментов и 707 опор. Также выполняются работы по строительству подстанции 500 кВ Ангара и расширению подстанции 500 кВ Камала. На первом объекте полностью выполнена заливка фундамента под здание ОПУ, вырыты котлованы под трансформаторную группу 500 кВ и управляемые шунтирующие реакторы 500 кВ. На втором - завершена вертикальная планировка площадки и установка забивных свай для здания релейных шкафов.

Кроме того, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в инвестпрограмму ОАО "ФСК ЕЭС" дополнительно была включена линия электропередачи 500 кВ Богучанская ГЭС-Озерная, строительство которой начнется в 2010 и завершится в 2012 году.

Богучанская ГЭС - крупнейший объект гидротехнического строительства в стране. После аварии 17 августа 2009 года на крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС, из-за которой из энергосистемы Сибири выбыло 4,3 ГВт электрической мощности, обсуждается возможность ускорения строительства Богучанской ГЭС.

Ввод Богучанской ГЭС из-за аварии в Хакасии надо ускорить - Путин >>

Проект строительства Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), о совместной реализации которого "РусГидро" и "Русал" договорились в мае 2006 года, включает строительство Богучанской ГЭС на Ангаре мощностью 3 тысячи МВт и Богучанского алюминиевого завода мощностью 600 тысяч тонн в год. Участники проекта долгое время не могли найти взаимопонимания по ряду вопросов, связанных с его реализацией.

Ввиду недавнего резкого падения цен на алюминий вследствие текущего мирового финансового кризиса стороны прекратили строительство алюминиевого завода, а сроки ввода в эксплуатацию первой очереди были перенесены на декабрь 2011 года.

Ожидается, что Богучанская ГЭС будет обеспечивать электроэнергией как Богучанский алюминиевый завод, так и других потребителей Сибири, и предполагается, что она поможет покрыть дефицит электроэнергии Сибири в зимнее время в периоды пиковой нагрузки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала