Рейтинг@Mail.ru
Лео Бокерия - врач, на счету которого тысячи спасенных жизней - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лео Бокерия - врач, на счету которого тысячи спасенных жизней

Читать ria.ru в

22 декабря исполняется 70 лет со дня рождения Лео Антоновича Бокерии, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, ведущего российского кардиохирурга.

© РИА Новости / Георгий Куролесин | Перейти в медиабанк22 декабря исполняется 70 лет со дня рождения Лео Антоновича Бокерии, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.
Пресс-конференция, посвященная презентации федеральной программы Здравмол, в агентстве РИА Новости
22 декабря исполняется 70 лет со дня рождения Лео Антоновича Бокерии, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.
1 из 10
© РИА Новости / Чернов | Перейти в медиабанкКоллеги называют его профессионалом с большой буквы. Лео Антонович Бокерия – один из ведущих кардиохирургов планеты. Он неоднократно выезжал за рубеж для выполнения показательных операций.
Хирург Лео Бокерия
Коллеги называют его профессионалом с большой буквы. Лео Антонович Бокерия – один из ведущих кардиохирургов планеты. Он неоднократно выезжал за рубеж для выполнения показательных операций.
2 из 10
© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкЗа плечами Лео Антоновича более пяти тысяч операции на живом человеческом сердце.
Лео Бокерия в ренимационном отделении
За плечами Лео Антоновича более пяти тысяч операции на живом человеческом сердце.
3 из 10
© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкЛео Бокерия - автор и организатор благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка», которая помогает детям с врожденным пороком сердца.
академик Лео Бокерия
Лео Бокерия - автор и организатор благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка», которая помогает детям с врожденным пороком сердца.
4 из 10
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкЕму удается хорошо выглядеть после нескольких часов у операционного стола и успевать сделать все общественные дела. Накануне юбилея Лео Антонович раскрыл секрет бодрости и хорошего настроения: "Целый ряд моих коллег, которые существенно старше меня, продолжают руководить институтами в системе медицинской академии наук и вкалывают, также как и я. Вероятно, это привычка к систематическому труду. Сколько я себя помню, я все время что-то делал. Когда учился в школе, то много читал, учил наизусть стихи, играл в шахматы и запоминал партии, много играл в футбол. В институтские годы я окончил двухгодичные курсы английского языка, в то время как мои друзья развлекались".
Хирург Лео Бокерия
Ему удается хорошо выглядеть после нескольких часов у операционного стола и успевать сделать все общественные дела. Накануне юбилея Лео Антонович раскрыл секрет бодрости и хорошего настроения: "Целый ряд моих коллег, которые существенно старше меня, продолжают руководить институтами в системе медицинской академии наук и вкалывают, также как и я. Вероятно, это привычка к систематическому труду. Сколько я себя помню, я все время что-то делал. Когда учился в школе, то много читал, учил наизусть стихи, играл в шахматы и запоминал партии, много играл в футбол. В институтские годы я окончил двухгодичные курсы английского языка, в то время как мои друзья развлекались".
5 из 10
© РИА Новости / Сергей Величкин | Перейти в медиабанкПоследние тридцать лет Лео Антоновича - это ежедневная кропотливая работа, "поэтому его возраст не ассоциируется у него ни с юбилеем, ни с тем, что это - очень много". На фото: 2002 год. Академик Лео Бокерия, президент России Владимир Путин, министр здравоохранения Юрий Шевченко в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.
Президент РФ Владимир Путин во время посещения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева
Последние тридцать лет Лео Антоновича - это ежедневная кропотливая работа, "поэтому его возраст не ассоциируется у него ни с юбилеем, ни с тем, что это - очень много". На фото: 2002 год. Академик Лео Бокерия, президент России Владимир Путин, министр здравоохранения Юрий Шевченко в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.
6 из 10
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкЛео Антонович считает, что "поддержание формы в течение всей жизни – это основной элемент для любого человека, чтобы он мог оставаться физически крепким". На фото: 2008 год. Академик РАМН РФ Лео Бокерия и президент Российской академии художеств Зураб Церетели.
Презентация нового памятника Зураба Церетели «Жены декабристов. Врата Судьбы»
Лео Антонович считает, что "поддержание формы в течение всей жизни – это основной элемент для любого человека, чтобы он мог оставаться физически крепким". На фото: 2008 год. Академик РАМН РФ Лео Бокерия и президент Российской академии художеств Зураб Церетели.
7 из 10
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОднажды Лео Бокерия сделал семь операций, включая пересадку сердца. "В тот день после шести операций мне вдруг позвонили и сообщили, что появился донор. Тогда я провел седьмую операцию. Несколько раз я делал по шесть операций, но это очень тяжело. Пять операций я делаю часто, а четыре операции системно", - рассказал в интервью РИА Новости юбиляр.
Лео Бокерия в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева Российской академии медицинских наук
Однажды Лео Бокерия сделал семь операций, включая пересадку сердца. "В тот день после шести операций мне вдруг позвонили и сообщили, что появился донор. Тогда я провел седьмую операцию. Несколько раз я делал по шесть операций, но это очень тяжело. Пять операций я делаю часто, а четыре операции системно", - рассказал в интервью РИА Новости юбиляр.
8 из 10
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСреди регалий Бокерии есть звание заслуженного подводника, он сделал более 250 операций в барооперационной - под давлением, эквивалентным давлению на глубине 20-25 метров под водой.
Лео Бокерия в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева Российской академии медицинских наук
Среди регалий Бокерии есть звание заслуженного подводника, он сделал более 250 операций в барооперационной - под давлением, эквивалентным давлению на глубине 20-25 метров под водой.
9 из 10
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЛео Бокерия говорит, что очень любит подписываться не "искренне ваш", а "сердечно ваш". "Сердечность означает - очень тепло, очень благожелательно, с температурой 36, 6, и очень ярко, потому что алая кровь - она очень яркая. Сохранение здоровья сердца в руках самого человека. Нужно исключить вредные привычки, придерживаться определенного режима, не переедать, не перепивать и, конечно, двигаться, двигаться и двигаться!" - советует юбиляр.
Лео Бокерия в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева Российской академии медицинских наук
Лео Бокерия говорит, что очень любит подписываться не "искренне ваш", а "сердечно ваш". "Сердечность означает - очень тепло, очень благожелательно, с температурой 36, 6, и очень ярко, потому что алая кровь - она очень яркая. Сохранение здоровья сердца в руках самого человека. Нужно исключить вредные привычки, придерживаться определенного режима, не переедать, не перепивать и, конечно, двигаться, двигаться и двигаться!" - советует юбиляр.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала