Рейтинг@Mail.ru
Лига чемпионов по футболу: Спасибо, "МЮ"! Спасибо, "Барселона"! - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лига чемпионов по футболу: Спасибо, "МЮ"! Спасибо, "Барселона"!

© REUTERS / Murad SezerЛеонид Слуцкий и Алан Дзагоев (справа)
Леонид Слуцкий и Алан Дзагоев (справа)
Читать ria.ru в
Обозреватель «Советского спорта» Олег Чикирис специально для РИА Новости подводит итоги шестого тура группового раунда Лиги чемпионов.

Олег Чикирис, обозреватель «Советского спорта», для РИА Новости.

Во вторник и среду ЦСКА и "Рубин" поставили яркую точку в тяжелом для нашего футбола сезоне: армейцы выиграли у "Бешикташа", и в следующем году сыграют в 1/8 финала Лиги чемпионов, казанцы хотя и проиграли "Интеру", но заняли третье место в группе и будут выступать в Лиге Европы.

Сезон выдался действительно сложным: в стыковых матчах со Словенией сборная перечеркнула все приятные впечатления от достойно проведенного отборочного турнира. Даже вспоминать об этом не хочется. Все три наших клуба в Кубке УЕФА - причем далеко не самые слабые - опростоволосились в первых же матчах. Да и вообще год получился тяжелым для всего российского спорта - только хоккеисты порадовали, вырвав во второй раз подряд золото чемпионатов мира. Расстроили же и баскетболисты, и легкоатлеты и волейболисты. Лыжники с биатлонистами оскандалились с допингом.

Кстати, тема допинга неожиданно всплыла и перед матчем ЦСКА: двум основным защитникам москвичей - Сергею Игнашевичу и Алексею Березуцкому - запретили выходить на поле. Их уличили в применении препарата судофед, официально не запрещенного, но обязательного к декларации врачами. Судя по всему, даже если будет доказано, что имела место небрежность со стороны докторов команды, игроков теперь ждет дисквалификация.

В общем ко всем бедам ЦСКА - травмам форвардов, проблемам психологического плана из-за неудачного выступления в чемпионате - в последний момент добавилась еще одна. Это если не брать в расчет внешних обстоятельств в виде сумасшедшей турецкой публики, яростно поддерживавшей "Бешикташ", и шведского судьи Ханссона, с которым наши команды до вторничного матча не одержали ни одной победы. Честь и слава, или, если хотите, респект и уважуха, футболистам ЦСКА за то, что выстояли и одержали очень нужную победу в этих условиях.

Браво, Леонид Слуцкий! "Лучшая защита - это оборона" решил после потери двух ведущих защитников тренер армейцев, и оказался прав. Армейцы атаковали весь матч и забили два великолепных гола (собенно впечатлил выстрел Красича), пропустив лишь один выпад турок. Игру армейцев, как и почти во всех предыдущих матчах, вели тот же Красич и Дзагоев. Особенно выделялся Красич. Красич в нынешнем ЦСКА - действительно особенный игрок: он ведет за собой партнеров, сам создает голевые моменты и сам же их реализует, заменяет ушедших в ходе сезона Жиркова и Вагнера Лава. В ЦСКА серб стал настоящей звездой и не случайно им уже давно интересуются клубы уровня "Ювентуса" и "Милана". Не исключено, что уже в этом межсезонье игрок покинет московский клуб. Но даже если этого не случится сейчас, то наверняка произойдет будущим летом.

Таким образом, армейцам придется в ближайший месяц серьезно поработать на трансферном рынке, ведь потерей Красича дело не ограничится: Игнашевича и Алексея Березуцкого наверняка дисквалифицируют. Вряд ли на год или два. Скорее всего, срок отлучения игроков от футбола составит три месяца или полгода.

А соперники у армейцев в 1/8 будут ого-го! Российский клуб не окажется сеяным, поэтому противостоять ему будет кто-то из грандов: "Реал", "Челси", "Барселона", "Арсенал", "Бордо", "Фиорентина" или "Севилья". Если на жеребьевке 18-го числа в соперники красно-синим достанется кто-то из последней тройки, это можно будет считать удачей. "Манчестер", которому ЦСКА должен быть благодарен за победу над своим конкурентом в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов "Вольфсбургом", россиянам не в соперники не выпадет, поскольку команды играли в одной группе.

Кстати, "спасибо" надо сказать не только "Манчестеру", но и "Барселоне". Благодаря победе каталонцев в гостях над киевским "Динамо", "Рубин" обошел украинский клуб и занял третье место в группе. В роли мессии для казанцев выступил лучший игрок мира Лионель Месси, забивший чудо-гол со штрафного за пять минут до конца поединка в Киеве.

Что касается матча самого "Рубина" с "Интером" в Милане, то это была встреча соперников разного уровня. Речь идет не о классе, а об уровне физической готовности. В конце долгого сезона у россиян, она, понятно, была не лучшей, у их соперника - идеальной. Именно благодаря ей "Интер" уверенно лидирует в итальянской Серии А. Миланцы просто задавили "Рубин", и тут  не помог даже счастливый костюм Курбана Бердыева, в котором он был на победном матче в Барселоне и в котором просидел два часа на игре с каталонским клубом в Казани при температуре -5.

Итак, яркая точка в сезоне поставлена, а в выступлении российских клубов в еврокубках поставлена лишь запятая. Продолжение - уже через два с небольшим месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала