Рейтинг@Mail.ru
Против ветра - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против ветра

Читать ria.ru в
Вероятное судебное разбирательство между футболистами сборной России и программой "Человек и закон" Первого канала вряд ли принесет спортсменам моральное и материальное удовлетворение. Более того: репутационные потери истцов в ходе рассмотрения дела, скорее всего, будут во много раз выше возможной компенсации за понесенные моральные страдания. По крайней мере, об этом свидетельствует российская судебная практика.

Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

 

Вероятное судебное разбирательство между футболистами сборной России и программой "Человек и закон" Первого канала вряд ли принесет спортсменам моральное и материальное удовлетворение. Более того: репутационные потери истцов в ходе рассмотрения дела, скорее всего, будут во много раз выше возможной компенсации за понесенные страдания. По крайней мере, об этом свидетельствует российская судебная практика.

В начале недели два игрока футбольной сборной России – Алексей и Василий Березуцкие -  заявили, что будут судиться с авторами программы "Человек и закон". Иск о защите чести и достоинства братья планируют подать сразу по возвращении в Москву после игры ЦСКА в Турции с местным "Бешикташем".

Многие из вас наверняка видели эту передачу. А если не видели, то уж точно слышали оценки, что в ней приводились. Нет смысла повторяться. Авторы словно пытались на фоне народного гнева из-за фиаско в Мариборе отработать информацию, неделей ранее появившуюся сначала в блогах пары спортивных журналистов, а затем и на радио. Получилось не очень.

Обвинения в нарушении спортивного режима и предосудительном с этической точки зрения поведении некоторых счастливо женатых игроков прозвучали из уст анонимных сотрудников отеля "Марриотт Тверская", где в последние годы квартирует сборная перед важными матчами. Хотя будь телевизионщики более последовательны,  снять хоть на скрытую, хоть на обычную видеокамеру быт наших сборников во время предматчевых заездов в одну и ту же гостиницу особого труда бы не составило.

Но даже "недокрученный" сюжет изрядно расстроил некоторых его главных героев, которые решили найти правду в суде. С высокой долей вероятности можно прогнозировать, что расстраиваться игрокам придется и дальше: результат тяжбы в моральном и материальном выражении часто не стоит листа бумаги, на котором написан сам иск. И дело тут даже не в показаниях важного свидетеля, который имеется у вероятного ответчика – ведущего "Человека и закона" Алексея Пиманова. Я-то вообще убежден, что он блефует.

Футболистам же самое время вспомнить относительно недавний конфликт их родного клуба ЦСКА с главной говорящей головой российского футбола Василием Уткиным и газетой "Советский спорт". В 2006-ом комментатор в заметке "Игры, которые мы заслужили" фактически обвинил армейцев в проведении договорного матча. Уткину показались подозрительными некоторые моменты вполне рядовой и ничем не выдающейся игры ЦСКА с "Ростовом". Армейцы подали иск о защите деловой репутации в арбитражный суд, и даже выиграли его в первой инстанции. Но извинений так и не дождались.

Апелляцию ответчиков поддержал Девятый арбитражный суд города Москвы, а потом и Федеральный арбитражный суд Московского округа. Рассмотрение на первый взгляд обоснованных претензий футбольного клуба для неподготовленной публики вообще порой напоминало театр абсурда. Хотя по закону все было сделано корректно.

Исследовав выводы экспертов, проанализировавшей словесно-смысловые конструкции из материала Уткина, судьи усмотрели в них исключительно личное мнение журналиста, на высказывание которого тот имел полное право. В итоге ЦСКА так и остался ни с чем, на что в клубе в результате махнули рукой. К тому же с окончанием обсуждения спортивно-юридической общественностью подробностей этого дела сами собой стихли невнятные разговоры о договорных матчах. Более того – по итогам завершившегося чемпионата страны ЦСКА признали самым честным российским футбольным клубом.

Таким образом, не надо ходить к гадалке, чтобы предположить: как только господа Березуцкие подадут свои иски, неприятных разговоров про их сугубо частную жизнь станет в разы больше. Не верите? Тогда вспомните недавние судебные баталии между Кристиной Орбакайте и Русланом Байсаровым, а также громкое публичное расставание четы Слуцкер. В обоих случаях спор формально касался вполне конкретного вопроса - с кем именно и на каких условиях будут проживать дети. Однако по ходу тяжб все желающие, даже те, кто не смотрит телевизор, были посвящены в такие детали личной жизни сторон, которые к делу и близко не относились.

Поэтому и обиженным братьям придется читать, слышать и смотреть о себе и про себя как много хорошо позабытого старого (если Пиманов все же держит козыри за пазухой), так и совсем нового. Варианты заголовков в газетах и на интернет-порталах различной направленности сознательно не привожу, чтобы уж совсем не убить в Алексее и Василии веру в людей и справедливость. 

Также не совсем сейчас понятно, как именно с телеэкранов будет звучать опровержение, если вдруг окажется, что адвокаты футболистов не даром едят свой хлеб. Не исключено, что уязвленные журналисты выдумают какую-нибудь каверзу, которая при этом формально не будет противоречить закону "О СМИ" и Гражданскому кодексу. Вариантов для пытливого ума масса. "Коммерсант", к примеру, пару лет назад проиграв в суде "Альфа-банку", напечатал опровержение вверх ногами, снабдив его фотографией, оригинал которой банкир Фридман, будь его воля, наверное, с радостью бы выкупил и уничтожил лично.

К подобному развитию событий сегодня должен быть готов любой публичный человек, которому придет в голову отстаивать в суде право на доброе имя и неприкосновенность частной жизни. Ситуация изменится только в том случае, если отечественная судебная система начнет компенсировать моральные страдания в таком объеме, что этого хватит на покрытие не только реальных судебных издержек, но и моральных потерь, неизбежных в любом громком и скандальном деле. Пока же попытки знаменитостей законным путем сохранить лицо по эффективности напоминают плевки против ветра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала