Рейтинг@Mail.ru
Средства на РВСН составляют около трети финансирования ядерной триады - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средства на РВСН составляют около трети финансирования ядерной триады

Читать ria.ru в
Финансирование Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России составляет от 30% до 33% финансирования ядерной триады страны, сообщил журналистам во вторник в Москве директор департамента правительства РФ по обеспечению деятельности военно-промышленной комиссии Сергей Хуторцев.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Финансирование Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России составляет от 30% до 33% финансирования ядерной триады страны, сообщил журналистам во вторник в Москве директор департамента правительства РФ по обеспечению деятельности военно-промышленной комиссии Сергей Хуторцев.

Так называемая ядерная триада - основные силы сдерживания, включающие РВСН, стратегическую авиацию и подводный ядерный флот.

"Финансирование наземной составляющей триады (РВСН) занимает второе место и составляет 30-33% от общего финансирования ядерной триады", - сказал Хуторцев.

По его словам, ежегодный рост финансирования РВСН с 2002 по 2009 годы в среднем составил 35%.

Он также сообщил, что ежегодно гособоронзаказ с 2002 по 2008 годы составлял 24-31%, и "только в 2009 году наблюдалось некоторое снижение до 17,6%". При этом на оснащение войск ежегодно выделялось 23-27% из гособоронзаказа, а доля закупок вооружения и военной техники в 2005-2009 годах увеличилась на 8,9%.

Хуторцев подчеркнул, что в отличие от других видов и родов Вооруженных сил в РСВН нет четкой программы, которая определяет приоритетное развитие войск.

Директор департамента напомнил, что в ВВС существует амбициозная программа создания истребителя пятого поколения, который в 2009 году должен подняться в небо. Также в ВВС есть идея создания нового комплекса дальней авиации на замену Ту-160 и Ту-95; в ВМФ существует программа строительства авианосного комплекса и новейших подводных лодок под ракетный комплекс "Булава"; в Сухопутных войсках прорабатывается идея создания нового танка с унифицированным боевым отделением; в ПВО - создание комплекса С-500.

"В то же время амбициозных планов в РВСН нет. Мы растекаемся по древу", - сказал Хуторцев, добавив, что нужно заложить амбициозную идею, вокруг которой выстраивать планы.

При этом он отметил, что существующие планы по созданию новой тяжелой ракеты, обсуждение планов боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) и проблематика ракеты "Ярс" не являются амбициозными по сравнению с военными программами в других видах и родах войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала