Рейтинг@Mail.ru
Уникальная выставка коллекции Михаила Сеславинского открылась в ЦДХ - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уникальная выставка коллекции Михаила Сеславинского открылась в ЦДХ

© РИА Новости / Алексей КуденкоВыставка «Рандеву. Русские художники в французском книгоиздание первой половины XX века»
Выставка «Рандеву. Русские художники в французском книгоиздание первой половины XX века»
Читать ria.ru в
Выставка "Рандеву", в состав которой вошли работы знаменитых российских мастеров живописи и графики - иллюстраторов французского книгоиздания из уникальной коллекции руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, открылась в Центральном доме художника на Крымском Валу в Москве.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости, Наталья Витвицкая. Выставка "Рандеву", в состав которой вошли работы знаменитых российских мастеров живописи и графики - иллюстраторов французского книгоиздания из уникальной коллекции руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, открылась в Центральном доме художника на Крымском Валу в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

В экспозиции представлены произведения 33 художников и 100 иллюстрированных ими книг. Это и библиофильские издания, выпущенные ограниченным тиражом, и книги для массового читателя. В частности, гости выставки могут посмотреть работы Виктора Барта, Наталии Гончаровой, Константина Павловича Кузнецова, Михаила Ларионова, Ивана Лебедева, Сергея Соломко, Александра Яковлева. Представлены работы художников Александра Алексеева, Ивана Билибина, Льва Зака, Марины Романовой, Федора Рожанковского.

По словам Сеславинского, его коллекция началась с небольшой детской книжки, оформленной художником Иваном Билибиным.

Как рассказал коллекционер в интервью РИА Новости, ему лично очень близка тема Франции.

"Русская интеллигенция задолго до Хемингуэя открыла, что Париж - это "праздник, который всегда с тобой", - сказал Сеславинский.

Выставка "Рандеву" в ЦДХ предвосхищает 2010 год как Год России во Франции и Франции в России, считает глава Роспечати.

В течение всего года произойдет несколько сот мероприятий, посвященных этим знаменательным событиям. Сегодня, пожалуй, первое из многочисленных событий", - сказал он журналистам перед открытием выставки.

Путин и Фийон утвердили программу Года России во Франции >>

По мнению Сеславинского, именно русские художники, которые в начале прошлого века переехали во Францию, помогли пережить французскому книгоиздательству "высшую точку рассвета".

"Сложная судьба русских художников, как капля воды отражает все судьбы русской интеллигенции, которая покинула Россию во время революции. Надеюсь, что эта выставка будет интересна", - сказал глава Роспечати.

"Судя по этой великолепной выставке, я сделал следующий вывод: качество детских книг в советский период и в период эмиграции русских художников - одинаковое, а качество взрослых книг в эмиграции выше", - рассказал журналистам о своих впечатлениях глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров.

"Это великолепная выставка. У меня здесь профессиональный интерес, я как историк в какой-то мере занимался парижской эмиграцией, правда, военной. Но это все тесно связано", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала