Рейтинг@Mail.ru
Ющенко просит Россию расследовать гибель гражданина Украины на границе - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко просит Россию расследовать гибель гражданина Украины на границе

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЮщенко просит Россию расследовать гибель гражданина Украины на границе
Ющенко просит Россию расследовать гибель гражданина Украины на границе
Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко призывает Россию провести тщательное расследование инцидента, который произошел на границе на прошлой неделе, когда российские пограничники застрелили ехавшего на автомобиле гражданина Украины, не остановившегося по их требованию, сообщила в понедельник пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова.

КИЕВ, 30 ноя - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко призывает Россию провести тщательное расследование инцидента, который произошел на границе на прошлой неделе, когда российские пограничники застрелили ехавшего на автомобиле гражданина Украины, не остановившегося по их требованию, сообщила в понедельник пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова.

На прошлой неделе житель Харьковской области пытался пересечь границу на автомобиле "Нива". На требование российских пограничников остановиться он не реагировал, пограничникам пришлось стрелять, в результате гражданин Украины скончался от ранения на месте. Российская сторона заявила, что пограничники действовали правильно.

Российские пограничники застрелили украинца >>

"Виктор Ющенко призывает российскую сторону к оперативному и объективному выяснению всех обстоятельств инцидента и определения целесообразности применения оружия", - цитирует Ванникову пресс-служба президента Украины.

Украина надеется на оперативное расследование инцидента на границе >>

Президент считает, отметила она, что украинско-российская граница традиционно воспринимается гражданами двух стран как граница дружбы и мира, где тесно переплетены экономические, социальные и культурные отношения между гражданами двух стран. Однако случаи применения огнестрельного оружия на границе российской стороной вызывает обеспокоенность.

Ющенко вновь подчеркнул в связи с этим необходимость скорейшей демаркации украинско-российской границы.

На сегодняшний день между Украиной и Россией остается неурегулированным вопрос о делимитации морской границы в Керченском проливе и Азовском море, кроме того, существует несколько небольших участков сухопутной границы Украины с РФ, Белоруссией и Молдавией, которые пока не демаркированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала