Рейтинг@Mail.ru
Явка на выборах в Косово будет низкой из-за недоверия к политикам - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явка на выборах в Косово будет низкой из-за недоверия к политикам

Читать ria.ru в
Явка избирателей на предстоящих 15 ноября местных выборах в Косово, албанские власти которого провозгласили в прошлом году независимость от Сербии, будет низкой из-за недоверия к политикам и коррупции, считают местные аналитики, слова которых приводят приштинские СМИ.

САРАЕВО, 10 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Явка избирателей на предстоящих 15 ноября местных выборах в Косово, албанские власти которого провозгласили в прошлом году независимость от Сербии, будет низкой из-за недоверия к политикам и коррупции, считают местные аналитики, слова которых приводят приштинские СМИ.

Албанские власти Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС независимость от Сербии провозгласили 17 февраля 2008 года. Косовские власти назначили на 15 ноября местные выборы, которые станут первым всеобщим голосованием после провозглашения независимости.

"Недовольство деятельностью политиков, неэффективность политических партий, убежденность в том, что отдельный голос не имеет силы, а также массовая политическая коррупция являются причинами нежелания граждан участвовать в выборах", - говорится в сообщениях приштинских СМИ со ссылкой на местных аналитиков. Среди других причин, которые могут сказаться на явке избирателей, - недоверие к избирательному процессу и различные технические проблемы, связанные с организацией голосования.

Центризбирком Косово взял на себя всю ответственность по организации и проведению выборов.

Вопросы, связанные с проведением выборов в Косово, находились ранее в компетенции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). С тех пор, как летом 1999 года в край была введена администрация ООН и международные силы КФОР, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244, ОБСЕ несколько раз организовала там выборы.

По данным центризбиркома Косово, для участия в выборах 15 ноября зарегистрировано 74 политических субъекта - 35 албанских, 23 сербских и 7 бошнякских. В выборах будут также участвовать по несколько представителей от турецкого, черногорского и цыганского меньшинств.

По оценкам косовских аналитиков, еще одной причиной низкой явки станет тот факт, что провозглашение независимости Косово отодвинуло выборы на второй план.

Наиболее низкая явка ожидается среди косовских сербов в северных районах края, примыкающих к Сербии: от одного до нескольких процентов. В сербских анклавах в центральной части и на юге Косово явка сербов может оказаться выше.

Согласно данным опроса, проведенного в начале ноября неправительственной организацией "Контакт" в городе Грачаница (центральная часть Косово), в выборах планируют принять участие 28% сербов. Еще 40% опрошенных сербов этого анклава пока не приняли решение. Остальные - против участия в голосовании.

Правительство Сербии и Сербская Православная Церковь (СПЦ) призвали косовских сербов не участвовать в местных выборах в Косово, считая органы власти самопровозглашенного государства "нелегальными".

"Условия для участия косовских сербов в местных выборах в Косово не созданы", - вновь заявил во вторник министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович. Он выразил удивление в связи с регистрацией на выборах большого числа сербских партий и добавил, что "политикам придется выбирать между Белградом и Приштиной".

По словам Богдановича, власти Сербии не будут применять санкции к тем, кто примет участие в выборах 15 ноября. Однако министр подчеркнул, что Белград будет и далее признавать законными лишь те органы власти, которые были сформированы в результате майских выборов 2008 года, организованных правительство Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала