Рейтинг@Mail.ru
Рынок по уборке "космического мусора" в 2020 году составит до $3 млрд - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рынок по уборке "космического мусора" в 2020 году составит до $3 млрд

© Иллюстрация РИА НовостиРынок по уборке "космического мусора" в 2020 году составит до $3 млр
Рынок по уборке космического мусора в 2020 году составит до $3 млр
Читать ria.ru в
Президент РКК "Энергия" Виталий Лопота оценивает рынок по уборке космического мусора в 2020 году в три миллиарда долларов и считает, что Россия должна занять его четверть.

БАЙКОНУР (Казахстан), 10 ноя - РИА Новости. Президент РКК "Энергия" Виталий Лопота оценивает рынок по уборке космического мусора в 2020 году в три миллиарда долларов и считает, что Россия должна занять его четверть.

Ликвидация одного объекта может стоить 20-50 миллионов долларов, сообщил Лопота журналистам во вторник на космодроме Байконур,

"Каждая точка на сегодня - 20-50 миллионов долларов. Мы считаем, что четверть рынка должна быть российской, при наших космических технологиях. Это - три миллиарда в 2020 году", - сказал глава РКК "Энергия".

По его словам, в настоящее время на орбите насчитывается 1,2 тысячи неработающих объектов, которые мешают размещению новых аппаратов. Помимо получения доходов, уборка мусора может стать "завоеванием территориальных интересов".

"Шестьсот объектов неработающих нам мешает, 250 там работает, а вообще в космосе летает 1,2 тысячи неработающих объектов. Очистив каждую точку, можно добыть от 20 до 50 миллионов долларов. Это завоевание территориальных интересов. Очистили - сами поставили", - сказал Лопота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала