Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали чаще болеть A/H1N1, а не обычным гриппом - Минздрав - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне стали чаще болеть A/H1N1, а не обычным гриппом - Минздрав

Читать ria.ru в
Грипп A/H1N1 стал занимать до 75-80% случаев заболевания, выявляемого в России, вытесняя при этом обычный сезонный грипп, заявила замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова в прямом эфире Первого канала в программе "Судите сами".

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Грипп A/H1N1 стал занимать до 75-80% случаев заболевания, выявляемого в России, вытесняя при этом обычный сезонный грипп, заявила замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова в прямом эфире Первого канала в программе "Судите сами".

"Неделю назад 70% гриппа, выявляемого в нашей стране, было сезонным и лишь 30% - пандемическим. На этой неделе уже изменилось соотношение. Пандемический грипп занимает уже до 75-80%", - сказала она.

По словам Скворцовой, сейчас уже по первым 2 тысячам случаев гриппа A/H1N1 можно выявить его некие специфические черты. К примеру, не у всех больных, но у большинства, кроме проявлений обычного вирусного заболевания присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошноты, рвота и жидкий стул.

Кроме того, среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко - с примесями крови.

Скворцова отметила, что смертность в среднем составляет 1% от всех заболевших. По ее словам, не выше, чем от сезонного гриппа. При этом она подчеркнула, что полутора процентам заболевших требуется интенсивная терапия, а 75% из них - дыхательное вспоможение.

Скворцова также сообщила, что из почти 2 тысяч заболевших вирусом A/H1N1 россиян 400 человек все еще болеют, остальные благополучно выздоровели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала