Рейтинг@Mail.ru
Доллар продолжит дешеветь как минимум до конца текущего года - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар продолжит дешеветь как минимум до конца текущего года

Читать ria.ru в
Доллар продолжит падать по отношению к мировым валютам как минимум до конца текущего года, считают опрошенные РИА Новости эксперты; по поводу его дальнейшей судьбы их мнения разнятся.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Доллар продолжит падать по отношению к мировым валютам как минимум до конца текущего года, считают опрошенные РИА Новости эксперты; по поводу его дальнейшей судьбы их мнения разнятся - одни считают, что "зеленый" может подорожать после того, как США выключат печатный станок, другие ожидают дальнейшей волатильности доллара в пределах 25-30 рублей либо укрепления рубля всерьез и надолго.

В пятницу рубль продолжил укрепление к бивалютной корзине - на 13.00 мск она стоила 35,52 рубля против 35,61 рубля на закрытии торгов в четверг. По данным биржи, доллар торгуется на уровне 28,96 рубля - это новый годовой минимум, соответствующий уровню декабря прошлого года.

Падает американская валюта и на рынке Forex - пара евро-доллар на 13.00 мск выросла до 1,5026 доллара за евро с 1,4936 доллара вечером в четверг.

С начала сентября американская валюта подешевела к рублю примерно на 8%.

Почему "зеленый" заболел?

Что же случилось с нашим "зеленым другом", и насколько серьезны его проблемы?

Ослаблению доллара как на российском, так и на мировом валютном рынке способствует денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая продолжает мягко "опускать" американскую валюту, считает начальник Управления стратегического планирования и развития ЮниКредит Банка Владимир Осаковский.

"Это поддерживает рост цен на сырье, в частности, нефть. В свою очередь, дорожающая нефть оказывает поддержку так называемым "сырьевым" валютам, к которым относится и российский рубль", - сказал эксперт.

По мнению старшего аналитика ИФК "Метрополь" Марка Рубинштейна, доллар толкают вниз фундаментальные факторы: растет торговый профицит РФ, в частности, за счет удорожания энергоносителей, а также возобновился приток иностранных инвестиций.

Кроме того, снижаются выплаты по внешнему долгу российских компаний, напомнил Рубинштейн. Если в октябре они должны были выплатить 9,2 миллиарда долларов, то планы на ноябрь более скромные - 7,6 миллиарда долларов. Правда, в декабре объем выплат возрастает до 17 миллиардов долларов, но это нивелируется обычным для последнего месяца года ростом спроса на рубли.

На доллар сейчас давят объективные факторы в виде, в частности, слабого бюджета США, однако без спекулятивного влияния падение американской валюты не было бы столь быстрым, полагает главный аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.

"Складывается ощущение, что рынок не очень верит в способность Центробанков удержать стабильность в паре доллар-евро и тестирует их на прочность", - отмечает она.

Разворот или волатильность?

В целом опрошенные РИА Новости эксперты считают, что в ближайшее время доллар продолжит дешеветь по отношению к другим валютам. Однако относительно того, насколько эта тенденция долгосрочна, их мнения разошлись.

"Тренд к падению доллара будет продолжаться до тех пор, пока ФРС продолжает "печатать доллары", как только станок прекратит работу, появятся все основания для разворота", - сказал Осаковский.

ФРС планирует завершить действия по ослаблению доллара до конца первого квартала 2010 года, но с учетом оптимизма на мировых рынках и надежд на скорое окончание кризиса есть основания ожидать этого досрочно, полагает он. "Я не исключаю, что ФРС перестанет поддерживать доллар уже к концу 2009 года", - сказал эксперт.

В целом, доллары никому не нужны, считает Рубинштейн, а это означает, что рубль укрепляется всерьез и надолго. ЦБ не будет сдерживать его до тех пор, пока дешевый доллар не начнет препятствовать наполнению бюджета. "Приемлемые рамки для этого - нефть в районе 77 долларов за баррель и доллар в районе 30 рублей", - отмечает аналитик, добавив, что пока это соотношение принципиально не меняется.

Многое зависит и от состояния мировой экономики, а оно, судя по последней статистике, весьма неплохое, восстановление идет опережающими темпами, добавил Рубинштейн.

С тем, что по доллару сейчас есть негативные настроения, и в ближайшее время тренд к его удешевлению по отношению к другим валютам сохранится, согласна Орлова из Альфа-банка.

При этом ЦБ РФ поддерживает стабильность рубля и к европейской валюте, ведь более половины российского товарооборота приходится на Европу, и волатильность евро привела бы к сложностям в бизнес-планировании, рассказала Орлова.

Пара рубль-доллар важна для движения капиталов, населения, вкладывающегося в валюту, а также компаний, выплачивающих внешний долг. И колебания здесь не настолько критичны.

Прогнозы

В ближайшие несколько месяцев доллар будет держаться на отметке 27-28 рублей, считает Орлова. Конечно, многое зависит от тактики регуляторов - возможны, к примеру, интервенции, но спрогнозировать это сложно.

В более долгосрочной перспективе курс может колебаться от 25 до 30 рублей за доллар, полагает аналитик. "Фундаментальные факторы, давящие на рубль - например, дефицит бюджета, покрывающийся из резервных фондов, никуда не делись, но в эпоху ослабления доллара это не отражается на валютной динамике. Как только соотношение в паре доллар-евро изменится, на рубль начнет влиять внутренний негатив. Фундаментально доллар стоит 30-33 рубля, к этой отметке он и будет стремиться", - сказала она.

Рубинштейн отмечает, что в ближайшей перспективе оснований для отскока нет, и до конца года доллар будет стоить около 28 рублей.

"Рубль вполне может укрепиться и до отметки 26-27 рублей за доллар, а то и сильнее", - полагает Осаковский. По его словам, для российской экономики доллар дешевле 30 рублей - уже плохо, и чем ниже, тем хуже.

Негатив отразится на инновационных отраслях и производствах, имеющих высокую добавленную стоимость, однако дорожающая нефть обеспечивает приток капитала, нивелирующий негативные последствия для экономики, считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала