Рейтинг@Mail.ru
Фильм китайского режиссера получил Гран-при фестиваля "Флаэртиана" - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм китайского режиссера получил Гран-при фестиваля "Флаэртиана"

Читать ria.ru в
Гран-при IX международного фестиваля документального кино "Флаэртиана" присужден фильму "Петь, чтобы выжить", который стал всего лишь второй картиной китайского режиссера Юй Гуани, в прошлом художника, сообщает в среду официальный сайт фестиваля.

ПЕРМЬ, 21 окт - РИА Новости. Гран-при IX международного фестиваля документального кино "Флаэртиана" присужден фильму "Петь, чтобы выжить", который стал всего лишь второй картиной китайского режиссера Юй Гуани, в прошлом художника, сообщает в среду официальный сайт фестиваля.

"Это всего вторая кинокартина автора. В прошлом художник, он решил взять в руки камеру, потому что посчитал необходимым запечатлеть исторические перемены в истории Китая, происходящие на его глазах. Действие картины-победителя развивается в родной для автора деревне, каких в современном Китае много", - говорится на сайте.

Девятый международный фестиваль "Флаэртиана" проходил в Перми с 19 по 21 октября. В конкурсной программе были заявлены фильмы из 19 стран.

Жюри фестиваля возглавляет известный режиссер-документалист Герц Франк (Израиль). Также в членах жюри - режиссер, сценарист Ульрика Кох (Германия), которая работала с режиссерами Бернардо Бертолуччи и Никитой Михалковым. От России в жюри вошли одна из ведущих преподавателей современной отечественной кинодокументалистики Марина Разбежкина и режиссер Алексей Федорченко, чей фильм "Первые на Луне" (2005) получил первую премию среди документальных фильмов в Венеции.

Приз ФИПРЕССИ - Международной ассоциации кинокритиков также ушел китайскому режиссеру за "Петь, чтобы выжить".

Второй приз - "Серебряный Нанук" в номинации "Лучший полнометражный фильм" присужден фильму "Избранный" (Израиль, 2008) режиссера Нати Бараца. Статуэтка "Серебряный Нанук" в номинации "Лучший короткометражный фильм" досталась российскому режиссеру Владимиру Головневу за картину "Занавес" (Россия, 2008).

Особого упоминания жюри и диплома IX Международного фестиваля документального кино "Флаэртиана 2009" удостоена картина "Япония. История о любви и ненависти" (Великобритания/Япония, 2008) режиссера Шона Макалистера.

"Приз зрительских симпатий" в рамках программы "Российская "Флаэртиана" получил режиссер-этнограф Андрей Головнев - автор фильма "Почтовая лошадь" (Россия, 2008).

С 1995 по 2008 год состоялось 8 фестивалей "Флаэртиана", собравших 439 участников и гостей из разных стран и городов России. Было показано 494 фильма из 37 стран Европы, Азии, Америки и 16 городов России, которые посмотрело более 40 тысяч зрителей.

Приз фестиваля - статуэтка Нанука - главного героя считающегося первым в жанре документалистики фильма "Нанук с Севера" (Nanook of the North), который снял в 1922 году американский режиссер Роберт Флаэрти (Robert J. Flaherty).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала