Рейтинг@Mail.ru
Пекин и Москва на ЭКСПО-2010 найдут чем ответить на вызовы финкризиса - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пекин и Москва на ЭКСПО-2010 найдут чем ответить на вызовы финкризиса

Читать ria.ru в
Всемирная ярмарка ЭКСПО-2010, которая пройдет в китайском Шанхае, станет новой площадкой для поиска совместных решений РФ и КНР по преодолению последствий мирового финансового кризиса, заявил в Пекине в четверг член оргкомитета ЭКСПО-2010 Ван Цзиньчжэнь.

ПЕКИН, 1 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Всемирная ярмарка ЭКСПО-2010, которая пройдет в китайском Шанхае, станет новой площадкой для поиска совместных решений РФ и КНР по преодолению последствий мирового финансового кризиса, заявил в Пекине в четверг член оргкомитета ЭКСПО-2010 Ван Цзиньчжэнь.

ЭКСПО пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года под лозунгом "Лучше город, лучше жизнь".

"Думаю, что ЭКСПО-2010 в Шанхае может послужить... одной из площадок, на которых Россия и КНР будут искать ответы на вызовы всемирного экономического кризиса", - отметил китайский чиновник. По его словам, несмотря на то, что сотрудничество между двумя странами развивается стремительно, у него все еще есть значительный потенциал.

Как отметил в этой связи заместитель исполнительного комитета ЭКСПО-2010 - вице-мэр Шанхая Ян Сюн, администрация города заинтересована в развитии экономических связей с Россией, в том числе с российским Дальним Востоком. "Мы надеемся, что благодаря всемирной выставке в Шанхае наше экономическое взаимодействие еще более расширится и будет охватывать все новые сферы", - сказал он.

Подготовка к ЭКСПО-2010 проходит на фоне 60-й годовщины установления дипломатических отношений между СССР и КНР. Советский Союз стал первой державой, признавшей Китайскую Народную Республику в октябре 1949 года.

Под выставочные площади неподалеку от центра Шанхая отведено 6 квадратных километров. По данным организаторов ЭКСПО-2010, из более чем 200 участников выставки лишь около 40 стран строят собственные павильоны.

Российский павильон, который, по словам китайских организаторов, "непременно будет особенным", сейчас находится в стадии активного строительства. Как сообщалось ранее, китайский подрядчик завершит его возведение 1 марта будущего года.
Участие России в ЭКСПО-2010 предполагает не только создание собственного павильона и общей экспозиции, но и проведение деловой, научной и культурной программ, основанных на едином концептуальном подходе.

В единой российской экспозиции будут представлены инновационные разработки, демонстрационные образцы, модели, технологии, интерактивные программы по ключевым направлениям основной тематики ЭКСПО-2010: ассимиляция различных культур, экономическое процветание, научные инновации и технологии, пересмотр модели общества, взаимоотношения городов с прилегающими населенными пунктами.

На сегодняшний день свое участие в выставке уже подтвердили такие регионы РФ, как Кировская, Костромская и Ульяновская области, а также Дагестан и Республика Тыва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала