Рейтинг@Mail.ru
Медведев прогулялся по Великому Новгороду - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прогулялся по Великому Новгороду

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, приехавший в Великий Новгород с рабочей поездкой, совершил в пятницу получасовую пешеходную экскурсию по Ярославову Дворищу и Торгу.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, приехавший в Великий Новгород с рабочей поездкой, совершил в пятницу получасовую пешеходную экскурсию по Ярославову Дворищу и Торгу.

Это правобережная часть (от реки Волхов), которая была центром экономической жизни не только города, но и всей Новгородской земли. Прогулку глава государства начал с посещения Никольского собора, который был заложен в 1113 году князем Мстиславом Владимировичем и строился 23 года.

"Это первый российский храм, построенный в честь Николая Чудотворца", - отметил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Внутри храма Медведев внимательно осмотрел фрески, заглянув даже за строительную сетку, за которой сейчас идет реставрация.

Сотрудники мастерской, где делаются современные предметы церковного искусства, преподнесли президенту на память небольшое панно, в надежде, что оно станет достойным украшением кабинета главы государства.

Затем Митин показал Медведеву церковь Параскевы Пятницы на Торгу, построенную в 1270 году в честь покровительницы торговли. Медведев улыбнулся, услышав поверье, которое предписывает девушкам, мечтающим о замужестве, трижды босиком обойти вокруг храма.

"Целую тропинку протоптали", - заметил губернатор.

Следующим пунктом экскурсии стала церковь Успения на Торгу, построенная в 1135 году - последняя княжеская постройка в Новгороде. Митин уточнил, что собор был построен, когда князь Всеволод Мстиславович потерпел поражение, и с этого времени началось республиканское правление на Новгородской земле.

Губернатор продемонстрировал и современный памятник, появившийся на торгу в этом году в память о Ганзейских днях. Монумент представляет собой большой мраморный круг с шестнадцатью гербами, вокруг которых высажены яблони, которые со временем должны символично соединиться друг с другом ветвями.

"Очень интересный памятник, любопытный", - оценил Медведев, обратив внимание, что его "уже весь забросали монетками". "Собираете, а потом в бюджет зачисляете?" - в шутку обратился президент к губернатору.

Затем глава государства по пешеходному мосту направился на левый берег - Софийскую сторону, где расположен Новгородский кремль и Софийский собор. При входе на мост он на минутку остановился, чтобы по новейшей местной традиции сфотографироваться у еще одного современного памятника - бронзовой "Уставшей туристки".

Еще одну серию фотографий для президента и губернатора сделали на мосту напротив Софийского собора. "Место красивейшее", - залюбовался видом Медведев.

На следующей остановке настоял губернатор, предложивший президенту в бинокль осмотреть Рюриково городище. "Это место, где Волхов выходит из Ильменя, Рюрик там жил и собирал дань со всех, кто проплывал мимо", - пояснил Митин.

Губернатор обратил внимание президента и на проплывавший в этой время по реке быстроходный катер на воздушной подушке. Совершив несколько маневров, катер буквально выпрыгнул на песчаный берег, чтобы высадить и забрать новых пассажиров.

"Очень впечатляет", - признался президент, поинтересовавшись, сколько мест на катере и дорого ли он стоит. Оказалось, что экскурсии на таком судне могут совершать 48 человек. Ответ о цене был более уклончив: "в три раза дешевле аналогов, полностью сделан в Нижнем Новгороде по конверсии".

Медведеву удалось полюбоваться с моста и видом на кремль. "Не хочу хвастаться, но мы сделали все очень красиво, и чудесную подсветку", - сказал Митин. Однако он отметил, что теперь содержание отреставрированного кремля должно вестись совсем по-другому. "Мы только одной земли завезли три тысячи машин", - добавил губернатор.

"Конечно, надо по-другому, иначе все бурьяном быстро зарастет", - поддержал его президент. Ему очень понравился вид на Новгородский кремль, о чем глава государства повторил несколько раз.

У Софийского собора президента ждали несколько сотен горожан, к которым он решил подойти, чтобы поздравить с праздником - 1150-летием Великого Новгорода, которое будет отмечаться в ближайшие выходные.

Город гораздо красивее, чем был в прошлый раз, когда я сюда приезжал, очень чистый, отлично выглядит", - сказал президент. "Для нас Великий Новгород - старейший город, имеет особое значение, и сейчас набирает обороты", - добавил он.

Медведев поздравил горожан с юбилеем и, улыбаясь, обратился к юному местному жителю лет восьми: "А ты знаешь, какой праздник будет?" Мальчик экзамен выдержал, отрапортовав, что собирается отмечать День города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала