Рейтинг@Mail.ru
В Хабаровске завершил работу международный экономический форум - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хабаровске завершил работу международный экономический форум

© РИА Новости / Вячеслав Реутов | Перейти в медиабанкЧетвертый Дальневосточный международный экономический форум в Хабаровске
Четвертый Дальневосточный международный экономический форум в Хабаровске
Читать ria.ru в
Представители 16 российских регионов и 14 иностранных государств приняли участие в работе Дальневосточного международного экономического форума, который завершил работу в среду в Хабаровске, передает корреспондент РИА Новости.

ХАБАРОВСК, 9 сен – РИА Новости. Представители 16 российских регионов и 14 иностранных государств приняли участие в работе Дальневосточного международного экономического форума, который завершил работу в среду в Хабаровске, передает корреспондент РИА Новости.

Самые многочисленные иностранные делегации приехали из Китая, Южной Кореи, Японии. В этом году, несмотря на кризис, у соседей по АТР огромный интерес к экономическому форуму в Хабаровске, отмечают организаторы.

В течение двух дней делегаты и гости встречи обсуждали вопросы привлечения в регион инвесторов, в том числе возможность иностранного участия  в строительстве космодрома "Восточный", проблемы развития газовой отрасли на Востоке России, пути преодоления последствия мирового экономического кризиса, другие проблемы.

Зампредседателя Госдумы РФ Валерий Язев озвучил на форуме идею создания единой дирекции программ развития Дальнего Востока, которая бы координировала все федеральные программы, реализуемые в округе.

Власти региона уверены, что российский Дальный Восток может заинтересовать инвесторов.

«Экономика у нас многопрофильная, мы не монотерритория, которая зависит от одного вида продукции, и в этом плане отличаемся от регионов с чисто сырьевой направленностью. Наш плюс в том, что есть возможность компенсировать спад в одной отрасли за счет подъема в другой и находить баланс», - сказал по итогам форума в интервью РИА Новости губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Среди приоритетных направлений проектов губернатор назвал создание в порту Советская Гавань первой в России морской портовой особой экономической зоны, создание в Хабаровске Дальневосточного авиатранспортного логистического узла – хаба, и строительство второй очереди совмещенного мостового перехода через Амур у Хабаровска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала