Рейтинг@Mail.ru
Саяно-Шушенская ГЭС - крупнейшая в России - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саяно-Шушенская ГЭС - крупнейшая в России

Читать ria.ru в

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция, где в ночь на 17 августа в ходе ремонта одного из гидроагрегатов произошла авария, находится на реке Енисей, в Хакасии, в посёлке Черёмушки, возле города Саяногорска. Электростанция располагается в Карловском створе так называемого Саянского коридора, у выхода реки в Минусинскую котловину.

© РИА Новости / Устинов | Перейти в медиабанкСаяно-Шушенская гидроэлектростанция, где в ночь на 17 августа в ходе ремонта одного из гидроагрегатов произошла авария, находится на реке Енисей, в Хакасии, в посёлке Черёмушки, возле города Саяногорска. Электростанция располагается в Карловском створе так называемого Саянского коридора, у выхода реки в Минусинскую котловину. На фото: 1975 год. Строительство Саяно-Шушенской ГЭС.
Строительство Саяно-Шушенской ГЭС
Саяно-Шушенская гидроэлектростанция, где в ночь на 17 августа в ходе ремонта одного из гидроагрегатов произошла авария, находится на реке Енисей, в Хакасии, в посёлке Черёмушки, возле города Саяногорска. Электростанция располагается в Карловском створе так называемого Саянского коридора, у выхода реки в Минусинскую котловину. На фото: 1975 год. Строительство Саяно-Шушенской ГЭС.
1 из 12
© РИА Новости / Б. Бармин | Перейти в медиабанкЭто крупнейшая ГЭС России - ее мощность составляет 6,4 миллиона кВт. Среднегодовая выработка электроэнергии приближается к 23 миллиардам кВт/час. Строительство ГЭС было начато в 1968 году. Десять ее гидроагрегатов последовательно вводились в строй с 1978 по 1985 годы. Гидроагрегаты мощностью по 640 МВт каждый работают при расчетном напоре 194 м. На фото: 1978 год. Портовые рабочие принимают колесо для агрегата Саяно-Шушенской ГЭС, прибывшее из Ленинграда.
Рабочее колесо для агрегата Саяно-Шушенской ГЭС
Это крупнейшая ГЭС России - ее мощность составляет 6,4 миллиона кВт. Среднегодовая выработка электроэнергии приближается к 23 миллиардам кВт/час. Строительство ГЭС было начато в 1968 году. Десять ее гидроагрегатов последовательно вводились в строй с 1978 по 1985 годы. Гидроагрегаты мощностью по 640 МВт каждый работают при расчетном напоре 194 м. На фото: 1978 год. Портовые рабочие принимают колесо для агрегата Саяно-Шушенской ГЭС, прибывшее из Ленинграда.
2 из 12
© РИА Новости / Б. Бармин | Перейти в медиабанкПлотина Саяна-Шушенской ГЭС - самая высокая из построенных в России. Ее максимальная высота - 244 метра. Максимальный статический напор на плотину - 220 м. На фото: 1978 год. Рабочие Саяно-Шушенской ГЭС на строительстве трубы-водовода для гидроагрегата.
Строительство Саяно-Шушенской ГЭС
Плотина Саяна-Шушенской ГЭС - самая высокая из построенных в России. Ее максимальная высота - 244 метра. Максимальный статический напор на плотину - 220 м. На фото: 1978 год. Рабочие Саяно-Шушенской ГЭС на строительстве трубы-водовода для гидроагрегата.
3 из 12
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПлотина ГЭС уникальна, аналогичный тип плотины в России имеет еще только одна ГЭС - Гергебильская, но она значительно меньше. На фото: 1980 год. Строительство Саяно-Шушенской ГЭС в Красноярском крае.
Строительство Саяно-Шушенской ГЭС
Плотина ГЭС уникальна, аналогичный тип плотины в России имеет еще только одна ГЭС - Гергебильская, но она значительно меньше. На фото: 1980 год. Строительство Саяно-Шушенской ГЭС в Красноярском крае.
4 из 12
© РИА Новости / Виталий Карпов | Перейти в медиабанкВодосбросная часть плотины с 11 отверстиями шириной по 5 м рассчитана на пропуск 13600 м3/с воды. Среднемноголетний сток воды в створе сооружений - 46,7 км3. На фото: 1982 год. Вид на Саяно-Шушенскую ГЭС со смотровой площадки.
Строительство Саяно-Шушенской ГЭС
Водосбросная часть плотины с 11 отверстиями шириной по 5 м рассчитана на пропуск 13600 м3/с воды. Среднемноголетний сток воды в створе сооружений - 46,7 км3. На фото: 1982 год. Вид на Саяно-Шушенскую ГЭС со смотровой площадки.
5 из 12
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкПлотина ГЭС образует крупное Саяно-Шушенское водохранилище полным объёмом 31,34 куб. км (полезный объём - 15,34 куб. км) и площадью 621 кв. км.
Саяно-Шушенская ГЭС
Плотина ГЭС образует крупное Саяно-Шушенское водохранилище полным объёмом 31,34 куб. км (полезный объём - 15,34 куб. км) и площадью 621 кв. км.
6 из 12
© РИА Новости / Александр Паниотов | Перейти в медиабанкПостоянно обновляющаяся вода с пристанционной части гигантского резервуара по качеству превосходит ту, что выше водохранилища, - форель, не терпящая загрязненной воды, успешно живёт в форелевых хозяйствах вблизи ГЭС.
Виды Саяно-Шушенской ГЭС на сибирской реке Енисей
Постоянно обновляющаяся вода с пристанционной части гигантского резервуара по качеству превосходит ту, что выше водохранилища, - форель, не терпящая загрязненной воды, успешно живёт в форелевых хозяйствах вблизи ГЭС.
7 из 12
© Фото предоставлены компанией РусГидро При создании водохранилища было затоплено 35,6 тыс. га сельхозугодий и перенесено 2717 строений.
Саяно-Шушенская ГЭС
При создании водохранилища было затоплено 35,6 тыс. га сельхозугодий и перенесено 2717 строений.
8 из 12
© РИА Новости / Александр Паниотов | Перейти в медиабанкВ районе водохранилища расположен Саяно-Шушенский биосферный заповедник.
Виды Саяно-Шушенской ГЭС на сибирской реке Енисей
В районе водохранилища расположен Саяно-Шушенский биосферный заповедник.
9 из 12
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкНа ГЭС реализуется обширная программа по модернизации станции, затрагивающая электротехническое оборудование.
Саяно-Шушенская ГЭС в Хакассии
На ГЭС реализуется обширная программа по модернизации станции, затрагивающая электротехническое оборудование.
10 из 12
© РИА Новости / Роман Денисов | Перейти в медиабанкС 2011 года планируется начать постепенную замену рабочих колёс гидроагрегатов, конструкция которых оказалась не очень удачной.
Саяно-Шушенская ГЭС
С 2011 года планируется начать постепенную замену рабочих колёс гидроагрегатов, конструкция которых оказалась не очень удачной.
11 из 12
© РИА Новости / Роман Денисов | Перейти в медиабанкМашинный зал Саяно-Шушенской ГЭС.
Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС
Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала