Рейтинг@Mail.ru
Выпускники МГУ и СПбГУ смогут получить дипломы обоих вузов - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпускники МГУ и СПбГУ смогут получить дипломы обоих вузов

© РИА Новости. Фото: Федоренко ВладимирВыпускники МГУ и СПбГУ смогут получить дипломы обоих вузов
Выпускники МГУ и СПбГУ смогут получить дипломы обоих вузов
Читать ria.ru в
Соглашение о стратегическом партнерстве между двумя ведущими вузами страны подписали в среду Садовничий и ректор СПбГУ Николай Кропачев. Документ предусматривает, что вузы будут обмениваться студентами. Кроме того, студенты смогут выбирать научного руководителя своей дипломной, аспирантской или докторской работы в обоих вузах.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Выпускники Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), которые будут учиться по программам двух вузов, смогут получить дипломы обоих университетов, сообщил журналистам в среду ректор МГУ Виктор Садовничий.

Соглашение о стратегическом партнерстве между двумя ведущими вузами страны подписали в среду Садовничий и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

По словам Садовничего, соглашение предусматривает, что вузы будут обмениваться студентами, которые смогут прослушать курсы по выбору в другом вузе. Кроме того, они смогут выбирать научного руководителя своей дипломной, аспирантской или докторской работы в обоих вузах.

Документ также предполагает проведение совместных студенческих практик. Садовничий сообщил, что у МГУ есть база для практики на Белом море. Со следующего года студенты двух вузов будут проходить совместную практику на этой площадке.

Вузы также будут создавать совместные образовательные стандарты, учебные планы и программы, обмениваться учебно-методическими материалами.

Соглашение также предусматривает совместное использование учебно-научного оборудования и иных уникальных ресурсов университетов-партнеров, в том числе посредством дистанционного доступа. По словам Садовничего, университеты будут вместе проводить олимпиады, фестивали науки, научные исследования, выполнять крупные научные проекты.

Ректор СПбГУ Кропачев сообщил, что это соглашение подобно тому, которое российские вузы заключают с американскими или немецкими университетами.

"Мы впервые заключаем такой же договор, чтобы обеспечить внутреннюю мобильность (студентов)", - сказал Кропачев.

По его словам, студенты МГУ и СПбГУ со временем должны получить все лучшее, представленное в двух вузах не только в области образования, но и науки. Он отметил, что после того, как этот договор будет отработан на практике в МГУ и СПбГУ, он может быть распространен и на другие российские вузы.

"Учитывая, что договор заключен на фоне внесенного президентом РФ в Госдуму закона о двух университетах, речь идет о создании определенных механизмов, которые позволят реализовать этот закон на высоком уровне уже с первых дней его принятия", - сказал Кропачев.

Президент РФ Дмитрий Медведев 3 августа внес в Госдуму поправки в законодательство, регулирующие деятельность двух ведущих вузов России. Согласно законопроекту, МГУ и СпбГУ получают особый статус "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества" и смогут выдавать своим выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью РФ.

Ректор МГУ выразил надежду, что этот закон будет принят осенью, после чего Московский и Петербургский университеты начнут разрабатывать дипломы собственного образца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала