Рейтинг@Mail.ru
Хемингуэй Эрнест Миллер. Биографическая справка - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хемингуэй Эрнест Миллер. Биографическая справка

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкАмериканский писатель Эрнест Хемингуэй (справа) на своей вилле
Американский писатель Эрнест Хемингуэй (справа) на своей вилле
Читать ria.ru в
Эрнест Миллер Хемингуэй (Ernest Miller Hemingway) (1899-1961) – один из наиболее популярных и влиятельных американских писателей XX века, снискавший известность в первую очередь своими романами и рассказами.

Эрнест Миллер Хемингуэй (Ernest Miller Hemingway) (1899-1961) – один из наиболее популярных и влиятельных американских писателей XX века, снискавший известность в первую очередь своими романами и рассказами.

Хемингуэй родился 21 июля в Оук-Парке (шт. Иллинойс, США). Вырос и учился там же, но обычно его имя ассоциируется с северным Мичиганом, где он проводил в детстве летние месяцы. Действие нескольких наиболее известных его рассказов разворачиваются именно в этом штате.

Его отец, Кларенс Эдмонт Хемингуэй, был врачом, а мать, Грейс Холл, посвятила жизнь воспитанию детей. В семье было еще пятеро братьев и сестер. Любимыми занятиями Хемингуэя в детстве являлись чтение книг, рыбалка и охота, любовь к которым ему привил отец.

Литературное призвание у него проявилось еще в школьные годы, когда он дебютировал в небольшой школьной газете. Первые рассказы были напечатаны в школьном журнале «Скрижаль» в 1916 году.

После окончания школы Хемингуэй переехал в Канзас, где устроился работать в местную газету Star. Во время первой мировой войны был шофером скорой помощи, на австро-итальянском фронте был серьезно ранен. Дважды был награжден итальянскими орденами за воинскую доблесть.

После войны Эрнест Хемингуэй возобновил литературную деятельность. По совету писателя Шервуда Андерсона, он уезжает в Париж. Хемингуэй много путешествует, пишет статьи для «Торонто стар» (Toronto Star), знакомится с американскими писателями, живущими в то время в Париже. Там же выходят его первые книги: «Три рассказа и десять стихотворений» («Three Stories and Ten Poems», 1923), сборник рассказов «В наше время» («In Our Time», 1924).

В октябре 1926 года вышел в свет его первый серьезный роман «И восходит солнце» («The Sun Also Rises»), который обеспечил автору прочную репутацию многообещающего молодого писателя. В романе выведены американцы и англичане, жившие в Париже и в Испании; друзья автора узнавали многих героев этой книги, в том числе и самого Эрнеста.

После выхода в свет еще одного сборника рассказов, «Мужчины без женщин» («Men Without Women», 1927), Хемингуэй возвращается в США и, поселившись во Флориде, в Ки-Уэсте, завершает свой второй роман – «Прощай, оружие» («A Farewell to Arms»), который имел огромный успех как у критики, так и у широкого читателя. Многие литературоведы считают «Прощай, оружие», наряду с более поздним романом «По ком звонит колокол», самым лучшим произведением автора, в котором его стиль – ясный, сжатый и очень емкий – достигает своего совершенства.

В 1930-е годы в творчестве Хемингуэя отмечается некоторый спад. Признание критики получили лишь два рассказа: «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера» («The Short and Happy Life of Francis Macomber») и «Снега Килиманджаро» («The Snows of Kilimanjaro»).

Во время гражданской войны в Испании Эрнест Хемингуэй в 1937 году, собрав деньги для республиканцев, отправился в Испанию в качестве военного корреспондента Североамериканской газетной ассоциации и сценариста документального фильма «Земля Испании».

Результатом длительного пребывания Хемингуэя в Испании стала его единственная большая пьеса «Пятая колонна» (The Fifth Column, 1938), действие которой происходит в осажденном Мадриде, и самый длинный роман, первое после 1929 года масштабное и значительное произведение «По ком звонит колокол» (For Whom the Bell Tolls", 1940). Книга «По ком звонит колокол» посвящена событиям гражданской войны в Испании и описывает последние события из жизни американского добровольца, воевавшего на стороне республиканцев. Этот роман является призывом к братству людей.

В 1940 году писатель купил дом под Гаваной (Куба).

С началом Второй мировой войны Хемингуэй возобновил свою журналистскую деятельность, переехав в Лондон в качестве корреспондента. Он участвовал в полетах британских ВВС, описывал высадку союзников в Нормандии, и 25 августа 1944 года с американскими войсками вошел в Париж.

После нескольких лет напряженной работы писатель опубликовал роман «За рекой в тени деревьев» («Across the River and Into the Trees», 1950), действие, которого происходит во время Второй мировой войны в Италии. Критика единодушно признала этот роман неудачным.

В 1952 году Эрнест Хемингуэй печатает в журнале «Лайф» повесть «Старик и море» («The Old Man and the Sea»). Огромный успех, как у критики, так и у широкого читателя, мировой резонанс восстановили репутацию автора, и в 1953 году он получил за повесть Пулитцеровскую премию, а в 1954 году ему была присуждена за нее Нобелевская премия по литературе «за повествовательное мастерство, а также за влияние на современную прозу». По состоянию здоровья Хемингуэй не смог присутствовать на церемонии вручения последней премии.

В 1960 году, после победы кубинской революции (1959) Хемингуэй покинул остров и возвратился в США, в Кетчум (штат Айдахо).

В том же году Хемингуэй лег в клинику Майо в Рочестере (штат Миннесота) с диагнозом депрессии и серьезного умственного расстройства. Выйдя из больницы и убедившись, что он не в состоянии больше писать, вернулся в свой дом в Кетчум и 2 июля 1961 года, приставив к виску ружье, покончил жизнь самоубийством.

Некоторые произведения Хемингуэя, например «Праздник, который всегда с тобой» («A Moveable Feast», 1964), «Острова в Океане» («Islands in the Stream», 1970), были опубликованы посмертно.

Центральные персонажи романов и некоторых рассказов Хемингуэя очень похожи и получили собирательное имя «хемингуэевский герой». Это человек, олицетворяющий то, что иногда называют «хемингуэевским кодексом» в вопросах чести, храбрости и стойкости.

Литературная репутация Хемингуэя в значительной степени зиждется на стиле его прозы, который он оттачивал с большой тщательностью. Писатель выработал совершенно новый, простой и ясный стиль. Манера его письма, в основе своей разговорная, но скупая, объективная, неэмоциональная и нередко ироническая, оказала влияние на писателей всего мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала