Рейтинг@Mail.ru
Крупная автокатастрофа под Новосибирском унесла жизни восьми человек - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупная автокатастрофа под Новосибирском унесла жизни восьми человек

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийНа месте автокатастрофы пассажирского автобуса следовавшего рейсом Томск-Новосибирск-Яровое
На месте автокатастрофы пассажирского автобуса следовавшего рейсом Томск-Новосибирск-Яровое
Читать ria.ru в
Авария произошла этой ночью в 103-х километрах юго-западнее Новосибирска. В автобусе ехали жители Томской области - 46 человек, а также два водителя - оба жители Алтайского края. В числе погибших - семилетняя девочка.

НОВОСИБИРСК, 20 июл - РИА Новости. Междугородний автобус, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на понедельник возле райцентра Ордынское (Новосибирская область) слетел с трассы и перевернулся, в результате аварии погибли восемь, пострадали еще 38 человек, сообщил РИА Новости представитель Сибирского центра МЧС.

Авария произошла около 02.30 в ночь на понедельник (23.30 мск) в 103-х километрах юго-западнее Новосибирска. В автобусе ехали жители Томской области - 46 человек, а также два водителя - оба жители Алтайского края. В числе погибших - семилетняя девочка, среди пострадавших также есть малолетний.

Пятеро погибли на месте, двое - при транспортировке, и один - уже в больнице. Оба водителя остались живы и серьезно не пострадали

Двое из пострадавших, которым требовалась срочная операция, находятся в Ордынской ЦРБ, остальные - в больницах Новосибирска.

Водитель уснул или говорил по телефону?

Начальник РОВД Ордынского района Новосибирской области Николай Осин сказал РИА Новости, что приоритетной версии причины крушения автобуса пока нет.

"Какой-то версии, которую можно было бы сейчас назвать основной, пока нет", - сказал Осин, добавив, что сейчас рассматриваются "все возможные версии".

По его словам, для того, чтобы делать какие-то предположения, необходимо допросить водителей и всех свидетелей, провести экспертизу автобуса.

Представитель УГИБДД по Новосибирской области, в свою очередь, сообщил, что, по предварительным данным, водитель заснул за рулем. Хотя, по его словам, водитель утверждает, что в этот момент звонил своему напарнику, который отдыхал в салоне.

Осин также сообщил, что собственник автобуса уже предоставил в милицию документы о том, что машина находилась в технически исправном состоянии.

Милиция просит помощи

Милиция Ордынского района запросила помощь в Главном управлении внутренних дел (ГУВД) региона ДТП, сообщил РИА Новости начальник РОВД Ордынского района области Николай Осин.

"Я попросил, чтобы дополнительно задействовать следователей ГУВД Новосибирской области в связи с большим объемом работы", - сказал Осин.

По его словам, все следователи районного отдела милиции сейчас временно освобождены от другой работы и направлены только для расследования причин аварии автобуса.

"Очень много пострадавших, которых требуется допросить. Тем более, часть пострадавших увезены в Новосибирск, надо со всеми работать", - уточнил начальник РОВД.

"Несчастливый" поворот?

Местные водители говорят, что поворот, на котором опрокинулся автобус, - "несчастливый".

"Там такой поворот... видимость не очень. Постоянно кто-то улетает. А у этого автобуса и скорость могла быть невысокой, но он тяжелый, высокий... видимо, чуть не вписался, и его понесло", - сказал один из собеседников.

Власти окажут помощь

Губернатор Томской области Виктор Кресс распорядился оказать всестороннюю помощь пострадавшим в аварии, сообщил начальник департамента по информационной политике и работе с общественностью администрации Томской области Сергей Никифоров.

"Виктор Кресс распорядился оказать как материальную, так и моральную помощь пострадавшим и их родственникам. На аппаратном совещании в понедельник он дал соответствующие распоряжения", - сказал Никифоров.

По его словам, губернатор распорядился создать комиссию для расследования причин трагедии и оказать семьям погибших всю необходимую помощь.

При этом Кресс отдельно подчеркнул, что необходимо уделить пристальное внимание проблемам работающих в ночную смену.

"Глава региона распорядился создать комиссию для расследования причин трагедии. Она уже приступила к работе", - сообщил сотрудник администрации Томской области.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что новосибирские спецслужбы и врачи делают все возможное для оказания помощи пострадавшим.

"Я удовлетворен работой всех служб, которые оказывали помощь пострадавшим и работали на месте происшествия... На месте происшествия работал начальник департамента здравоохранения Новосибирской области, он лично распределял пострадавших по больницам. Вся помощь оказывается вовремя. Тела погибших после соответствующих процедур, в частности опознания, будут спецтранспортом отправлены в Томск", - сообщил Толоконский.

В Томске и Новосибирске открыты "горячие линии" для родственников пассажиров автобуса, по которым можно узнать информацию о их местонахождении и состоянии здоровья. Телефоны в Томске - (8 3822) 69-99-99, 66-44-22; в Новосибирске - (8 383) 231-06-86 .

Искореженный автобус отбуксирован для экспертизы

Около 11.00 (08.00 мск) представители МЧС сообщили, что аварийно-спасательные работы на месте ДТП завершены.

По данным МЧС, в работах по ликвидации последствий ЧП участвовало 58 человек и 15 единиц техники.

Начальник РОВД Ордынского района Николай Осин сообщил РИА Новости, что автобус отбуксирован на стоянку, куда вскоре должен прибыть эксперт-криминалист, который проведет его полное комплексное исследование. При этом он отказался уточнять - на какую именно стоянку.

Корреспондент РИА Новости, прибыв в райцентр Ордынское, обнаружил автобус на территории местного авто-транспортного предприятия.

У автобуса марки "Мерседес" сильно искорежена крыша, выбиты все стекла, по повреждениям понятно, что он перевернулся. В проходах разбросаны вещи: одежда, обувь, бутылки с водой, журналы - впечатление, что люди ехали на отдых. На водительском сидении валяются детские игрушки.

На левой стороне автобуса четко видны кровавые следы - раненых людей или вытаскивали через окна с этой стороны, или кто-то пытался выбраться сам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала