Рейтинг@Mail.ru
Медведеву показали ракетный крейсер "Москва" - "убийцу авианосцев" - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведеву показали ракетный крейсер "Москва" - "убийцу авианосцев"

Читать ria.ru в
Президент России в рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ осмотрел ракетный крейсер "Москва". Капитан первого ранга Сергей Тронев сообщил президенту, что ракетный крейсер "не имеет равных по своим боевым возможностям в классе подобных крейсеров, крейсер предназначен для уничтожения крупных надводных кораблей противника, в первую очередь авианосцев".

НОВОРОССИЙСК, 14 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ осмотрел во вторник гвардейский ракетный крейсер "Москва" в акватории Новороссийской бухты, в районе бывшего геологического порта.

Медведева сопровождали министр обороны Анатолий Сердюков и глава Генштаба ВС РФ Николай Макаров. На крейсере гостей встречал капитан первого ранга Сергей Тронев. Он провел для президента РФ экскурсию по кораблю.

"Убийца авианосцев"

Тронев сообщил президенту, что ракетный крейсер "не имеет равных по своим боевым возможностям в классе подобных крейсеров, то есть с управляемым ракетным оружием, крейсер предназначен для поддержания Военно-морских сил в отдаленных районах морей и океанов и уничтожения крупных надводных кораблей противника, в первую очередь авианосцев".

Именно поэтому, отметил далее командир, корабли такого проекта "часто называют "убийца авианосцев".

Он сообщил также, что длина корабля - 186 метров, в автономном плавании он может находиться 30 суток. Экипаж - 416 человек, в том числе 38 офицеров. Максимальная скорость крейсера - 30 узлов (60 километров в час). Если он будет придерживаться скорости 18 узлов, то дальность плавания может составить 6 тысяч миль или 12 тысяч километров.

Вооружение корабля является универсальным, но на нем нет ядерного оружия, отметил капитан.

Отвечая на один из вопросов президента, командир корабля сообщил, что универсальный зенитно-ракетный комплекс С-300, размещенный на корабле, способен уничтожить воздушные цели, находящиеся на высоте до 27 километров и на расстоянии в 55 километрах от базирования судна.

Кроме того, корабль имеет и зенитно-ракетные комплексы самообороны, они предназначены для уничтожения воздушных целей, находящихся на высоте до 4 километров и до 15 километров от местонахождения корабля. Всего "Москва" имеет на вооружении 16 крылатых ракет большой дальности действия.

На крейсере расположены различного класса артиллерийские установки, в том числе и те, которые предназначены для борьбы с малоразмерными морскими и воздушными целями на дистанции в 3 километра. Это, по словам Тронева, особенно важно, если корабль получит задание выйти на борьбу с морскими пиратами.

Также корабль имеет оружие для борьбы с подводными лодками противника.

Медведев поинтересовался условиями жизни и службы личного состава на корабле. Капитан сообщил, что офицеры корабля размещены в одно- и двухместных каютах, а матросы - в небольших кубриках на несколько человек. Во всех жилых помещениях корабля установлены кондиционеры. В кают-компаниях и местах сбора личного состава установлены телевизоры, музыкальные центры. Есть своя телестудия и другие помещения, необходимые для достаточно комфортного быта при несении военной службы.

Крейсер "Москва" выполнял за свою историю многочисленные морские походы, в том числе зарубежные, и выполнял свыше сотни корабельных учений, в том числе боевых упражнений.

С 9 по 12 августа 2008 года крейсер в составе группировки кораблей Черноморского флота принимал участие в обеспечении проведения миротворческой операции российских войск на территории Южной Осетии, направленной на принуждение грузинских властей к миру.

Новороссийская бухта как основная база ЧФ РФ

В соответствии с постановлением правительства РФ от 2005 года, в Новороссийской бухте проходят мероприятия по созданию основного пункта базирования корабельных сил Черноморского флота на территории России.

К 2009 году завершены берегообразования и берегоукрепления, построены два причала и начато строительство восточного участка глубоководного мола-причала.

В соответствии с программой, работы по строительству гидротехнических сооружений планируется завершить до 2014 года.

Выполненные работы уже позволили разместить на территории и акватории ОБП 184-ую бригаду кораблей охраны водного района в составе 181-го дивизиона малых противолодочных кораблей, 170-го дивизиона тральщиков, 1711-ой береговой базы бригады кораблей, 42-ого пункта рейдовой службы. Кроме того, здесь размещены 136-ой отряд особого назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами противника, управление 80-го района гидрографической службы, а также 55-й отдельный дивизион гидрографических судов 80 РГС.

В целом создаваемом пункте базирования в акватории Геологического порта в Новороссийске с учетом кораблей новой постройки планируется разместить около 80 единиц боевых кораблей, судов и катеров обеспечения.

Третий этап программы запланирован на 2017-2020 годы, в соответствии с планами будет построен перспективный основной пункт базирования кораблей и судов Черноморского флота, пункт базирования катеров и судов на Темрюке, обустроена инфраструктура морской авиации, подразделений морской пехоты и береговых войск, построен объединенный склад хранения вооружения, военной техники и технического имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала