Рейтинг@Mail.ru
Сотрудники британского посольства в Тегеране могут пойти под суд - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники британского посольства в Тегеране могут пойти под суд

Читать ria.ru в
Иранский Наблюдательный совет заявил в пятницу, что некоторые из иранских сотрудников британского посольства в Тегеране будут привлечены к судебной ответственности по подозрению в разжигании беспорядков, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Совета, аятоллу Ахмада Джаннати.

МОСКВА/ЛОНДОН, 3 июл - РИА Новости. Иранский Наблюдательный совет заявил в пятницу, что некоторые из иранских сотрудников британского посольства в Тегеране будут привлечены к судебной ответственности по подозрению в разжигании беспорядков, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Совета, аятоллу Ахмада Джаннати.

В конце июня британское правительство сообщило о задержании девятерых иранских сотрудников британского посольства в Тегеране по подозрению в участии в беспорядках, начавшихся в Тегеране после объявления результатов президентских выборов. Позднее правительство Великобритании сообщило об освобождении семерых задержанных.

По словам Джаннати, в местах массовых беспорядков были замечены сотрудники британского посольства, некоторые из них были задержаны.

"Естественно, они будут привлечены к суду, они признали вину", - заявил глава Наблюдательного совета.

В свою очередь канцелярия британского премьер-министра Гордона Брауна сообщила, что в срочном порядке проверяет информацию о возможном привлечении к суду сотрудников посольства.

Браун, а также глава британского МИД Дэвид Милибанд ранее осудили задержание сотрудников и потребовали немедленно освободить их.

Иран обвинил Великобританию во вмешательстве во внутренние дела страны после президентских выборов 12 июня. Сообщалось об аресте на территории Ирана нескольких иностранцев, в том числе и подданных Великобритании, а также о высылке из Тегерана корреспондента BBC.

По данным СМИ, национальная разведывательная служба Ирана сообщала о предотвращении ряда терактов, запланированных на 12 июня, когда в стране проходили президентские выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала