Рейтинг@Mail.ru
ЕС предлагает Белоруссии обменять активы предприятий на кредиты - Ъ - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС предлагает Белоруссии обменять активы предприятий на кредиты - Ъ

© Иллюстрация РИА НовостиЕС предлагает Белоруссии обменять активы предприятий на кредиты - СМИ
ЕС предлагает Белоруссии обменять активы предприятий на кредиты - СМИ
Читать ria.ru в
По сути, это те же условия, что давно предлагает Александру Лукашенко Москва - финансовая помощь в обмен на контроль над ключевыми объектами белорусской экономики.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер, которая накануне посетила Минск, в ходе визита обнародовала условие предоставления финансовой помощи: в обмен на кредиты, которые жизненно необходимы Белоруссии, Минск должен продать европейским инвесторам ключевые промышленные объекты, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По сути, отмечает издание, это те же условия, что давно предлагает Александру Лукашенко Москва - финансовая помощь в обмен на контроль над ключевыми объектами белорусской экономики.

Ферреро-Вальднер стала первым европейским чиновником высокого ранга, посетившим Белоруссию после окончания горячей фазы молочного конфликта между Минском и Москвой. В качестве помощи ЕС она привезла в Минск 10 миллионов евро. Эксперты отмечают, что этих денег для спасения белорусской экономики никак не хватит. Минску, по их оценкам, нужно не менее 7 миллиардов долларов.

Между тем, по информации "Коммерсанта", на вчерашних переговорах обсуждалась возможность предоставления Минску и куда больших сумм. Как сообщили источники, близкие к переговорам, Ферреро-Вальднер заявила, что Брюссель в принципе готов кредитовать Белоруссию, но в обмен на кредиты Минск должен согласиться на приватизацию ключевых предприятий и их последующую покупку европейскими инвесторами.

Речь идет, прежде всего, об объектах нефтеперерабатывающего комплекса (Мозырского и Новополоцкого НПЗ) и калийных месторождениях (прежде всего, Старобинского). "Европейцы в частных беседах откровенно говорят, что готовы предложить за белорусские предприятия рыночную цену и серьезные деньги дадут только под гарантии их скупки", - сообщил источник газеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала