Рейтинг@Mail.ru
Сербия стоит на первом месте в Европе по числу беженцев - СМИ - РИА Новости, 21.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия стоит на первом месте в Европе по числу беженцев - СМИ

Читать ria.ru в
Большая часть - это перемещенные лица из Косово, а также внутри Косово, которые покинули свои дома в результате конфликта в южном крае Сербии в 1998-1999 годах, а также после провозглашения в феврале 2008 года албанскими властями Косово независимости от Белграда, говорится в сообщениях СМИ со ссылкой на данные Верховного комиссара ООН.

САРАЕВО, 21 июн - РИА Новости, Юлия Петровская. Сербия, в которой насчитывается более 307 тысяч беженцев и перемещенных лиц из зон конфликтов 90-х годов, лидирует среди европейских стран по этому показателю, сообщают местные СМИ.

"Большая часть - около 236 тысяч - это перемещенные лица из Косово, а также внутри Косово, которые покинули свои дома в результате конфликта в южном крае Сербии в 1998-1999 годах, а также после провозглашения в феврале 2008 года албанскими властями Косово независимости от Белграда", - говорится в сообщениях СМИ со ссылкой на данные Верховного комиссара ООН.

По данным ООН, в последние годы не было зарегистрировано возвращения значительного числа перемещенных лиц в Косово. То же касается проживающих в Сербии беженцев из Хорватии, где имел место конфликт в 1991-1995 годах.

По данным властей Сербии, около 10% жителей страны не проживали здесь до 1992 года. В начале 90-х годов на пространстве бывшей Югославии произошла серия военных конфликтов, в результате которых сотни тысяч сербов бежали в Сербию. Более 200 тысяч беженцев за эти годы получили гражданство Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала