Рейтинг@Mail.ru
РФ намерена расширить географию поставок самолетов Су-34 - Медведев - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ намерена расширить географию поставок самолетов Су-34 - Медведев

Читать ria.ru в
"Мы заинтересованы в том, чтобы расширять географию поставок этих самолетов и нашим ближайшим соседям, и в другие страны", - сказал Медведев в интервью центральному телевидению Китая.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Россия хотела бы расширить географию поставок таких самолетов, как Су-34, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью центральному телевидению Китая. По словам главы российского государства, совершив в марте получасовой полет на фронтовом бомбардировщике Су-34, он лично убедился, что это "реально очень хорошая техника".

Глава государства посетил 28 марта авиабазу ВВС России "Кубинка" в Подмосковье. После осмотра авиатехники Медведев прошел предполетный инструктаж и медицинский осмотр, а затем поднялся на борт Су-34. После полета он признался журналистам, что у него "очень сильные", "фантастические" впечатления. Машина превосходная, очень послушная, мощная, отметил президент.

"Мы заинтересованы в том, чтобы расширять географию поставок этих самолетов и нашим ближайшим соседям, и в другие страны", - сказал Медведев в интервью центральному телевидению Китая.

Су-34 - универсальный самолет, созданный на базе Су-27. Он обладает высокой маневренностью и скоростью, может нести большую боевую нагрузку. Самолет имеет двухместную кабину, рабочие места экипажа размещены рядом. Дальность полета Су-34 - 4,5 тысячи километров, высота полета - до 17 тысяч метров.

На вооружении самолета находится 30-миллиметровая встроенная пушка, на 12 узлах внешней подвески может размещаться до 8 тонн разнообразного вооружения. Комплекс ударного высокоточного вооружения обеспечивает поражение наземных или надводных целей на дальности до 250 километров. В его состав входят тактические крылатые ракеты Х-59М с телевизионным командным наведением, ракеты "воздух-поверхность" и "воздух-воздух", противокорабельные ракеты, авиационные бомбы.

Отвечая на вопрос китайского журналиста, какой "сигнал" он хотел передать этим полетом, президент РФ сказал, что любой руководитель государства является верховным главнокомандующим и он должен "на собственной шкуре" прочувствовать все, что испытывают люди, которые служат в армии.

"Поэтому полет на самолете - это в каком-то смысле мое желание почувствовать себя в том же состоянии, в котором пребывают наши летчики, когда с большими перегрузками они выполняют довольно сложные, иногда боевые задания. Это нужно просто для того, чтобы более качественно выполнять свою работу", - сказал Медведев.

"Я доволен тем, что я это сделал; помимо всего прочего, это еще интересно - посмотреть на свою страну, на свою землю с высоты вот такого бреющего полета на истребителе-бомбардировщике очень высокого качества, которым является Су-34", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала