Рейтинг@Mail.ru
Жан Артурович Сагадеев. Биографическая справка - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жан Артурович Сагадеев. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Жан Сагадеев - известный рок-музыкант, один из основателей течения хэви-метал в России, лидер рок-группы "Электро-Судорожная Терапия". В ночь на 4 июня 2009 года Жан Сагадеев был обнаружен мертвым в своей квартире на юго-западе Москвы.

Прокуратура выясняет причины гибели известного рок-музыканта Жана Сагадеева, обнаруженного мертвым в ночь на 4 июня в своей квартире на юго-западе Москвы. Жена Сагадеева обнаружила музыканта повешенным на телевизионном шнуре в его собственной квартире.

Жан Сагадеев родился 8 июля 1967 года. Его отец – Артур Владимирович Сагадеев, доктор философских наук, - был известным специалистом по арабо-мусульманской философии.

Жан Сагадеев начал карьеру с проекта «Жан Гернеза», гитарист которого, Андрей Гернеза, играл в самом первом составе «E.S.T.». Успех пришел сразу же после появления на свет демо-альбома «Russian Vodka». Продюсировал его гитарист и певец Валерий Гаина («Круиз»). Песни этой 8-трековой записи («10 веселых лет», «Батько, пожалей коней», «Сука»…) до сих пор остаются вершинами жанра, и фанаты поют их хором на концертах.

Группой заинтересовались отечественные и западные компании звукозаписи, и она отправилась в первое заграничное турне. Месячный тур по городам Германии вызвал настоящий фурор среди местной рок-общественности. Залы были забиты до отказа, в газетах появились восторженные отзывы. Следующее турне 1989 года по ФРГ завершилось записью на американо-германском лейбле Destiny винилового диска «Electro Shock Therapy», который получил довольно высокую оценку в западной музыкальной прессе.

В СССР музыканты, дебютировав на «Фестивале Надежд» Московской Рок-Лаборатории в 1988 году и завоевав первые места на многих всесоюзных конкурсах, надолго приобрели статус «культовой» группы и превратились в «монстров рока СССР»; их песни, такие как всенародно любимая «Запомни, Катюша», стали застольными, а первый выпущенный в России диск «Проба Пера» разошелся за лето 1991 года тиражом более 200 тысяч экземпляров.

Этот же год ознаменовался для группы участием в главном мировом рок-фестивале и крупнейшем концерте в истории России «Monsters of Rock», на котором E.S.T. играла перед аудиторией 800 тысяч человек вместе с AC/DC, Metallica, Pantera, чему во многом способствовал успех «Пробы Пера» и, как следствие, победа на всесоюзном телефонном конкурсе.

В дальнейшем E.S.T выступала вместе со звездами мировой рок-сцены: Sepultura, Faith no More, Uriah Heep, Motorhead.

В 2007 году Сагадеев получил от генерального секретаря благотворительного общественного движения В.И. Маслова медаль «Во имя жизни на Земле» с формулировкой «За благородство помыслов и дел». в 2009 году рок-музыкант стал одним из героев журнала «Эсквайр». 31 мая 2009 года в клубе «Точка» прошел последний концерт группы вместе со своим лидером.

В ночь на 4 июня 2009 года Жан Сагадеев был обнаружен мертвым в своей квартире на юго-западе Москвы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала