Рейтинг@Mail.ru
Степашин за отмену отсрочки от армии для юрфаков непрофильных вузов - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Степашин за отмену отсрочки от армии для юрфаков непрофильных вузов

Читать ria.ru в
Сопредседатель Ассоциации юристов РФ, глава Счетной палаты Сергей Степашин предложил прекратить прием абитуриентов для обучения по юридической специальности в непрофильных федеральных госучреждениях и отменить отсрочку от призыва на военную службу для студентов юридических факультетов непрофильных вузов.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Сопредседатель Ассоциации юристов РФ, глава Счетной палаты Сергей Степашин предложил прекратить прием абитуриентов для обучения по юридической специальности в непрофильных федеральных госучреждениях и отменить отсрочку от призыва на военную службу для студентов юридических факультетов непрофильных вузов.

Выступая на всероссийской конференции по повышению качества образования, которая проводится по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, Степашин предложил разработать соответствующие критерии и утвердить перечень профильных государственных и негосударственных вузов по подготовке кадров в области юриспруденции.

"Признать нецелесообразным обучение юристов в непрофильных вузах и прекратить с 1 сентября 2009 года прием абитуриентов на юридические отделения и факультеты таких вузов. Разумеется, эта мера не коснется тех, кто уже учится, все они получат и образование, и соответствующие дипломы", - сказал Степашин, говоря о способах повышения качества юридического образования.

Степашин является председателем комиссии по общественной оценке качества высшего юридического образования.

В Ассоциации юристов убеждены, что необходимо ввести аттестацию юридических вузов и создать их реестр, внесение в который будет означать официальное признание дипломов данного вуза на территории РФ.

Степашин считает, что надо предложить Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ совместно с Ассоциацией юристов подготовить соответствующий нормативно-правовой акт, в котором будет усовершенствована система лицензирования и аккредитация юридических вузов.

"Может быть, при подготовке специалистов надо вернуться к системе госзаказа, в частности, к целевому набору и выделению квот для молодых специалистов из ведущих юридических вузов", - отметил Степашин.

В России услуги в сфере юридического образования предоставляют свыше 1200 организаций, большинство из которых являются непрофильными, тогда как в Советском Союзе юридические кадры готовили всего 52 вуза.

"Сейчас на работу по своей специальности могут рассчитывать лишь выпускники лучших вузов (МГУ, МГЮА, МГИМО, а также Санкт-Петербургский университет). Остальными выпускникам придется осваивать иные сферы деятельности", - добавил Степашин.

В рекомендациях, подготовленных на конференции, Ассоциации юристов России предложено до 1 января 2010 года совместно с Минобрнауки разработать федеральные государственные образовательные стандарты высшего юридического образования, разработать механизм общественной аккредитации вузов.

Министерству юстиции предлагается разработать предложения о порядке сдачи государственного квалификационного экзамена, дающего право на занятия определенным видом юридической деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала