Рейтинг@Mail.ru
Уровень юридического образования в РФ необходимо повышать - Коновалов - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень юридического образования в РФ необходимо повышать - Коновалов

Читать ria.ru в
Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает действующую в стране систему юридического образования "не безупречной" и предлагает ряд мер по ее совершенствованию.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает действующую в стране систему юридического образования "не безупречной" и предлагает ряд мер по ее совершенствованию.

Выступая во вторник на Всероссийской конференции "О первоочередных мерах повышения качества высшего юридического образования" в Москве, глава Минюста отметил, что на стыке 1980-1990-ых годов в России появилось большое количество образовательных учреждений с невысоким уровнем юридического образования, что и определяет нынешнее его состояние.

"Существуют различные способы борьбы с этим. Во-первых, это ужесточение подхода к формированию юридических образовательных стандартов. Во-вторых, ужесточение подхода к аттестации (образовательных учреждений)", - сказал министр, подчеркнув, что второй подход не должен быть гипертрофирован, чтобы не привести к социальной напряженности в обществе.

К другим мерам Коновалов отнес необходимость формирования прозрачного рейтинга юридических вузов, с которым был бы связан и госзаказ на юристов.

"Это может быть реализовано за счет усовершенствования целого ряда аспектов юридических вузов, в том числе установления связи между качеством образования учреждения и последующей карьерой его выпускника. У нас, к сожалению, не все обращают на это внимание", - отметил он.

Усовершенствование деятельности юридических вузов должно стать "стартовым этапом большой работы по реструктуризации юридической профессии в целом", -заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала