Рейтинг@Mail.ru
Утраченная икона целителя Пантелеимона вернется в Новый Афон - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Утраченная икона целителя Пантелеимона вернется в Новый Афон

Читать ria.ru в
В торжественной церемонии передачи иконы монастырю примут участие председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, президент Абхазии Сергей Багапш, управляющий Сухумо-Абхазской епархии (Абхазия находится на канонической территории Грузинской православной церкви), другие представители духовенства, паломники.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Икона "Святой целитель Пантелеимон. В житии", написанная ко Дню коронации Николая Второго в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне (Греция), подаренная обители Святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне (Абхазия) и утраченная в советские годы, в понедельник вернется в абхазский монастырь.

Как сообщила РИА Новости пресс-служба депутата Госдумы РФ, члена комитета по международным делам Ивана Саввиди, организовавшего возвращение святыни, в 13.00 от новоафонского храма Покрова Пресвятой Богородицы начнется крестный ход к монастырю Симона Кананита. Икона доставлена в Новый Афон из Ростова-на-Дону на минувшей неделе.

В торжественной церемонии передачи иконы монастырю примут участие председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, президент Абхазии Сергей Багапш, управляющий Сухумо-Абхазской епархии (Абхазия находится на канонической территории Грузинской православной церкви), другие представители духовенства, паломники.

Образ, первоначально написанный в 19-м веке на Святой горе Афон, был передан в дар обители Святого Симона Кананита в 1896 году. После Октябрьской революции 1917 года икона была утрачена из монастыря, здание которого в советские годы использовалось в качестве общежития. Возможно, святыню собирались вывезти за границу - на ней остались следы распилов.

После выхода в эфир на телеканале "Спас" 14 июля 2008 года программы "Русский час. Итоги", затрагивавшей тему восстановления православных святынь, в приемную депутата Саввиди, который принимал участие в программе, поступил звонок. Звонившие рассказали о возможном местонахождении утраченной много лет назад реликвии (конфиденциальность информации сохраняется по просьбе источника).

На тыльной стороне иконы была обнаружена надпись: "Икона сия писана и освещена на Святой горе Афонской в Русском святого Великомученика и целителя Пантелеимона монастыре от коего и послана в благословение Христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и усердием прибывающим ко святому Пантелеимону и умильномолящимся перед честным Его образом".

Экспертная комиссия Аукционного дома "Гелос" (Москва) установила подлинность иконы.

Иван Саввиди выступил с предложением возвратить икону в новоафонскую обитель, которой она была некогда подарена. Переговоры с правительством Абхазии и служителями Сухумо-Абхазской епархии увенчались успехом.

В начале мая благословение на возвращение иконы было получено от патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторы акции придают этому особое значение, поскольку до революции 1917 года Грузинская православная церковь входила в состав Русской - и русский монастырь на территории Абхазии, названный Новым Афоном, был построен в 19-м веке в связи с угрозой выселения русских иноков с греческого Афона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала