Рейтинг@Mail.ru
Под Зальцбургом открыт "памятник доброты" работы скульптора из России - РИА Новости, 17.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Зальцбургом открыт "памятник доброты" работы скульптора из России

Читать ria.ru в
Церемония открытия уже второго в Австрии "памятника доброты", созданного российским скульптором Григорием Потоцким, состоялась в воскресенье в австрийском курортном местечке Гроссгмайн в 12 километрах от Зальцбурга.

ВЕНА, 17 мая - РИА Новости, Тарас Лариохин. Церемония открытия уже второго в Австрии "памятника доброты", созданного российским скульптором Григорием Потоцким, состоялась в воскресенье в австрийском курортном местечке Гроссгмайн в 12 километрах от Зальцбурга, передает корреспондент РИА Новости.

Как рассказал автор работы, 2,5-метровая бронзовая работа под названием "Одуванчик" представляет собой изображение одноименного цветка, "шапка" которого выполнена в виде рук, образующих символический Земной шар.

Скульптура - дар городу от Потоцкого, возглавляющего благотворительную организацию Международная академия доброты, основанную шесть лет назад. Произведение символизирует открытие границы между Германией и Австрией в 1997 году согласно Шенгенскому соглашению.

"Ведь разделение на границы - большое зло, - считает Потоцкий. - Я бы сказал - злая историческая необходимость, которая мешает свободному продвижению людей, экономике и дружбе. Там, где доброта - там нет границ".

По его словам, это - уже шестой "Одуванчик" в мире. Первый такой "памятник доброты" был установлен два года назад в Таллине, став ответом на демонтаж "Бронзового солдата". Затем "Одуванчик" появился в Раче (Австрия), в Валь-де-Изере (Франция), в Юрмале (Латвия), в Николаеве (Украина).

"Когда границы рушатся по взаимному желанию народов, это можно только приветствовать", - отметил в свою очередь главный энтузиаст установки памятника в Гроссгмайне местный священник отец Герберт. "Вся церковная община, - рассказал он, - воодушевилась этой идеей Доброты и собирала деньги на установку памятника, который нам подарил российский скульптор". По его словам, семена этого одуванчика доброты будут распространяться по всей земле, и в этом он видит главное предназначение памятника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала