Рейтинг@Mail.ru
Нарушения в ГИТИСе не приведут к отзыву его лицензии - Минкультуры - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушения в ГИТИСе не приведут к отзыву его лицензии - Минкультуры

© РИА Новости / Гайдар БатырхановРоссийская Академия театрального искусства
Российская Академия театрального искусства
Читать ria.ru в
Нарушения административного характера в Российской академии театрального искусства, из-за которых в среду Минкультуры освободило досрочно от ректорской должности Марину Хмельницкую, не повлекут за собой отзыва лицензии у академии, сообщил директор Департамента науки и образования Минкультуры РФ Олег Неретин.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Нарушения административного характера в Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС), из-за которых в среду Минкультуры освободило досрочно от ректорской должности Марину Хмельницкую, не повлекут за собой отзыва лицензии у академии, сообщил на пресс-конференции в пятницу директор Департамента науки и образования Минкультуры РФ Олег Неретин.

"У нас здесь все просто. В академии была плановая проверка, в результате которой был обнаружен ряд нарушений, уровень которых позволяет освободить ректора от занимаемой должности", - сказал он.

Эти нарушения, по его словам, связаны с организацией учебного процесса и нарушением лицензионных требований, которые необходимо срочно устранить.

"Начали исправление нарушений, которые там есть. Один из шагов - смена руководства. Это приведет к тому, что лицензия отозвана не будет", - уверил Неретин.

Он также подчеркнул, что эти нарушения административного характера, а не криминального.

В частности, выявленные нарушения лицензионных требований, касались обучения иногородних студентов и численности студентов.

"Когда выдается лицензия из разных параграфов читается, сколько очных студентов может быть. Это число к примеру 1100 человек, а при проверке оказывается 1150 человек. Если превышение 35-40человек, то это нарушение считается серьезным", - пояснил он.

По словам Неретина, никакие студенты по результатам проверки отчислены не будут. Ситуация будет исправляться по-другому, при помощи расширения площадей и увеличения преподавательского состава.

"До завершения срока полномочий Марины Юрьевны осталось полгода, думаю, за это время мы сможем их исправить", - уверен Неретин.

Также в числе нарушений он назвал открытие академией в разных российских городах внебюджетных курсов.

Как рассказал декан актерского факультета ГИТИСа Валентин Тепляков, в таких городах, как Калуга, Нижний Новгород и других успешно работают эти курсы. "Здесь нет ни криминала, ни нарушений, это внебюджетный курс, где работают наши специалисты. Программы те же, часы те же, требования те же. Дипломные спектакли привозят сюда и показывают их здесь. В чем нарушение? В том, что мы помогаем российским театрам?", - сказал он.

Со своей стороны Неретеин пояснил, что " точки зрения подготовки специалистов, это все, наверное, правильно, но с точки зрения организации таких курсов, это все нарушения, причем очень грубые. Чтобы вести образовательный процесс, вам надо было открыть филиал и получить лицензию. Ведение курсов без лицензии - это нарушение".

Он также высказал надежду, что после ситуации, сложившейся с ГИТИСом, другие театральные и не только театральные вузы сами проведут серьезные проверки аккредитации, лицензирования и других показателей.

Исполняющим обязанности ректора был назначен основатель Камерного еврейского музыкального театра Юрий Шерлинг, который спустя один день отказался от этой должности из-за бурных протестов профессорско-преподавательского состава и других театральных деятелей.

Неретин отметил, что Шерлинг был привлечен временно и не являлся кандидатом на должность ректора.

После отставки Хмельницкой уже подал заявление об уходе один из профессоров РАТИ - специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который преподавал на кафедре истории зарубежного театра.

Выбрать нового ректора ГИТИСа должен ученый совет академии, в который входит 51 человек, в том числе Владимир Андреев, Борис Морозов, Алексей Бартошевич, Сергей Женовач, Борис Любимов и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала