Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России: "Рубин" подтверждает уровень - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России: "Рубин" подтверждает уровень

Читать ria.ru в
Разговоры о случайности выигрыша казанским «Рубином» чемпионского титула в прошлом году следует забыть: команда, позволив себе в первых восьми турах нынешнего первенства лишь одну осечку, лидирует в турнире, и лидерство клуба никак не отнесешь к разряду неожиданностей.

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем» - для «РИА Новости»

Разговоры о случайности выигрыша казанским «Рубином» чемпионского титула в прошлом году следует забыть: команда, позволив себе в первых восьми турах нынешнего первенства лишь одну осечку (поражение дома от «Спартака»), лидирует в турнире, и лидерство клуба никак не отнесешь к разряду неожиданностей.

 

 

В составе «Рубина», который в течение многих лет тщательно собирал (и продолжает собирать) Курбан Бердыев, достаточно футболистов, либо играющих в национальных сборных тех стран, которые они представляют, либо вполне подготовленных к тому, чтобы в них сыграть. В каждой линии есть лидеры – хребет команды.

Три последних матча провел «на ноль» 28-летний вратарь Сергей Рыжиков, заблиставший в прошлогоднем сезоне после длительного прозябания в резерве ряда российских клубов, в частности, «Сатурна» и «Локомотива». Во встрече с «Сатурном» в Раменском, проходившей в седьмом туре, Рыжиков вытянул в первые двадцать минут, по меньшей мере, четыре мяча, которые в футболе называют «верными». В полуфинале Кубка России с «Москвой» на ее поле казанский голкипер уберег свою команду от ответного года, и «Рубин» вышел в финал. И, наконец, в восьмом туре «Томь» так и не смогла забить вратарю в Казани.

В центре обороны «Рубина» отменно играет Роман Шаронов, пару которому составил в этом году испанец Сесар Навас. Шаронов открыл счет в игре с «Томью», оказавшись расторопнее всех в штрафной площадке гостей после розыгрыша стандартного положения.

Полузащита «Рубина» - едва ли не самая сильная в премьер-лиге: Сергей Семак, капитан команды и сборной России, Макбет Сибайя, хавбек сборной ЮАР, Александр Рязанцев, который не сегодня-завтра  может оказаться в составе российской сборной, талантливый эквадорец Кристиан Нобоа, переживающий вторую молодость 35-летний украинский полузащитник Сергей Ребров…

Завидный выбор у Бердыева и в атаке: Роман Адамов, Александр Бухаров (два высокорослых центрфорварда, каждый из которых на примете тренеров сборной России) и Алехандро Домингес, аргентинский футболист, вернувшийся в межсезонье в «Рубин» из «Зенита», где у него не сложились отношения с тренером Диком Адвокатом, и сразу же принявшийся забивать за казанский клуб голы.

Домингес нынче возглавляет список лучших бомбардиров российского чемпионата вместе со спартаковским бразильцем Веллитоном. У них – по пять мячей. Если Домингес «Томи» не забил, то Веллитон провел два мяча (из четырех) в ворота подмосковного «Сатурна».

«Спартак», разгромив раменскую команду, сыграл свой лучший матч в сезоне. И не очевидная слабость «Сатурна» - тому причина. Спартаковцы лучше готовы физически, они играли на скоростях, которые соперникам могли только присниться, технически спартаковские исполнители оснащены на порядок лучше, нежели игроки «Сатурна». Немецкий тренер подмосковного клуба Юрген Ребер назвал на пресс-конференции ряд своих футболистов «щеглами» и «дерьмом», но кто, как не Ребер, имевший зимой отменные условия для зарубежных тренировочных сборов, готовил «Сатурн» к сезону и подготовил его так, что команда рухнула в конец таблицы, проиграв пять мячей из восьми и пропустив в восьми турах 18 (!) мячей?

«Сатурн» давно превратился для тренеров в «треугольник», в котором каждый специалист непременно тонет. Основная причина кроется, надо полагать, прежде всего, в неумении клубного руководства не только найти подходившего бы команде тренера, но и предоставить ему возможность для тщательной работы по выстраиванию состава и игры , что в одночасье не делается.

Самый свежий пример – известный российский специалист Гаджи Гаджиев, один из лучших на сегодня тренеров в стране. В «Сатурн» его позвали в 2007 году, когда команда под предводительством словака Владимира Вайсса стояла в таблице «на вылет». Гаджиев вывел клуб на пятое место – самое пока высокое в истории «Сатурна». На следующий год тренер, разумеется, намерен был проводить необходимые изменения и создавать крепкий фундамент для дальнейшего продвижения вперед. Первые же неудачи, однако, привели к тому, что за спиной Гаджиева приступили к поискам его преемника и нашли Юргена Ребера, невостребованного по причине невысокой квалификации в немецкой бундеслиге. Вот Ребер и привел сегодня «Сатурн» туда, где он оказался.

Два крупных проигрыша подряд – 0:5 на своем поле «Рубину» и 0:4 в Москве «Спартаку» - могут поставить точку в российской карьере Ребера. И вновь «Сатурн» примется искать тренера за границей, несмотря на то, что в стране есть большая группа безработных российских специалистов, не только не уступающих по квалификации немцу, но и заметно его превосходящих?

Еще одно заметное событие последнего тура – вторая подряд волевая победа ЦСКА. Сначала армейцы, проигрывая в Самаре, забили три гола в ворота «Крыльев Советов», а теперь, пропустив уже на 5-й минуте гол от «Динамо», сначала – на 79-й минуте - сравняли результат, а в добавленное время провели победный мяч. После этого сегодняшняя таблица чемпионата стала похожей на прошлогоднюю итоговую: на первом месте «Рубин», на втором – ЦСКА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала