Рейтинг@Mail.ru
Медведев побывает на могиле Маннергейма и посетит Порвоо - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев побывает на могиле Маннергейма и посетит Порвоо

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев побывает на могиле Маннергейма и посетит Порвоо
Медведев побывает на могиле Маннергейма и посетит Порвоо
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев во второй день государственного визита в Финляндию посетит мемориальное кладбище "Хиетаниеми", возложит венок к Кресту героев и могиле маршала Маннергейма и посетит один из старейших городов страны - Порвоо.

ХЕЛЬСИНКИ, 21 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев во второй день государственного визита в Финляндию посетит мемориальное кладбище "Хиетаниеми", возложит венок к Кресту героев и могиле маршала Маннергейма и посетит один из старейших городов страны - Порвоо.

Накануне в Хельсинки прошли переговоры Медведева с президентом страны Тальей Халонен.

Во вторник утром глава российского государства посетит мемориальное кладбище "Хиетаниеми" и возложит венок к Кресту героев и могиле маршала Маннергейма.

Карл Густав Эмиль Маннергейм является национальным героем Финляндии. Он известен тем, что вопреки требованиям Германии воздержался от нанесения удара по Ленинграду с севера. Оставаясь главнокомандующим финскими вооруженными силами, в августе 1944 года он был избран президентом страны. Во время его руководства страной между СССР и Финляндией было заключено перемирие. Именем Маннергейма назван центральный проспект Хельсинки, на котором находится установленный ему памятник.

Во время посещения кладбища "Хиетаниеми" Медведев также побывает на могиле Урхо Кекконена - восьмого президента Финляндии, бессменно занимавшего этот пост с 1956 года на протяжении 25 лет. В 1943 году Кекконен стал одним из лидеров "мирной оппозиции", требовавшей скорейшего заключения мира с СССР и выхода Финляндии из войны. Одной из наиболее значительных вех президентства Кекконена стала его инициатива о запуске процесса совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и проведения первого этапа совещания в Хельсинки в августе 1975 года.

После посещения кладбища президенты России и Финляндии отправятся в Порвоо - старейший после Турку город Финляндии. Здесь они посетят Кафедральный собор, в котором в марте 1809 года финляндский сейм принес присягу верности российскому царю Александру Первому. Тогда Финляндия вошла в состав Российской империи на правах автономного Великого княжества Финляндского.

После этого главы двух стран побеседуют с жителями города на Соборной площади.

Порвоо находится в 50 километрах к востоку Хельсинки. В настоящее время городское население превышает 48 тысяч человек, из них 65% считают родным языком финский, 32% - шведский. Достопримечательностью города помимо Кафедрального собора является расположенная рядом колокольня, построенная в средние века. В настоящее время на ней находятся три колокола, отлитые в Швеции в конце 17-18 веков.

В понедельник в Хельсинки Медведев и Халонен обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики, в частности реализацию проекта газопровода "Северный поток", а также аспекты стратегической безопасности в Европе.

Как заявила Халонен по итогам переговоров, Финляндия ожидает, что определится с перспективами проекта газопровода к июню, когда встретятся главы правительств двух стран.

Медведев подчеркнул, что "Северный поток" выгоден для Европы, поскольку гарантирует энергобезопасность, и Россия продолжит его продвигать. Президент РФ также объявил о том, что Москва заканчивает проработку и готова передать партнерам по "двадцатке" и СНГ свои предложения по международному документу о сотрудничестве в сфере энергетики, в том числе по транзиту энергоресурсов, который может стать альтернативой Энергетической хартии и касается не только нефти и газа, но и ядерных материалов, угля, электроэнергии.

Говоря о безопасности в Европе, Медведев заявил, что Москва ждет от НАТО встречных шагов после сокращения частей Вооруженных сил РФ в Калининградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала